Останина предложила «обнулить» НДС для российских детских товаров

Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина ПРФ) предложила «обнулить» налог на добавленную стоимость в отношении детских товаров, произведенных и продаваемых в России. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы.

Останина предложила «обнулить» НДС для российских детских товаров
© Парламентская газета

Среди всех отраслей промышленности, испытывающих колоссальную нагрузку в текущих условиях, особое внимание заслуживает производство товаров для детей, отметила парламентарий. Необходимо как можно скорее решить проблему роста цен на детские товары, отмечается в пояснительной записке.

Депутат подчеркнула, что только 20 процентов всего объема рынка детских товаров производится в России.. По ее мнению, критическая зависимость от импорта, включая сырье и комплектующие, не преодолена.

Не производятся и не имеют аналогов в России: наполнитель для подгузников, латекс для производства сосок, заменители грудного молока и др., подчеркивается в сопроводительных документах. По мнению автора инициативы, предлагаемая проектом мера является действенной и направлена прежде всего на поддержку наименее обеспеченных семей с детьми, чья доля расходов на продовольственные товары составляет более 40 процентов от общего объема расходов.