В Смоленской области возродят елки для детей в традициях княгини Тенишевой

ТАСС, 22 ноября. Традицию проведения новогодних елок для детей, заложенную 120 лет назад известной меценаткой, княгиней Марией Тенишевой, возродят в Смоленской области по инициативе Тенишевского клуба. Первое праздничное мероприятие пройдет 23 декабря в селе Талашкино, где расположена усадьба княгини. Его участники смогут подготовить елочные игрушки по эскизам XIX-XX веков, рассказала ТАСС основательница клуба Ирина Кеня.

"Мы планируем делать Тенишевскую елку в Талашкино, где традиционно с 1903 года княгиня делала елку для детей. Мы хотим, чтобы на этой елке были игрушки, сделанные детьми по эскизам XIX-XX веков, которые были на елке того периода", - сказала Кеня.

По ее словам, возрожденное новогоднее мероприятие проведут возле здания сельскохозяйственной школы в Талашкино 23-24 декабря. Украшения для елки подготовят дети, для этого им предоставят эскизы игрушек конца XIX - начала XX веков, также выступят актеры Смоленского театра книги. "У княгини выступали дети со спектаклем. Мы попросим, чтобы актеры театра выступили с театрализованным новогодним представлением, мы хотим все это воспроизвести", - отметила Кеня.

Она добавила, что посетить мероприятие смогут все желающие, в последних числах декабря Тенишевскую елку планируют провести в Смоленске.

Княгиня Мария Тенишева (1858-1928) - коллекционер, меценат и художник, создатель художественного центра в Талашкине в Смоленской области, где работал М. А. Врубель и бывал Ф. И. Шаляпин. Она собрала коллекцию русской и зарубежной акварели, составила коллекцию декоративно-прикладного и народного искусства, издавала журнал "Мир искусства", а также открыла на свои средства в Петербурге бесплатную студию рисования под руководством И. Е. Репина.

В 2022 году был создан Тенишевский клуб из представителей четырех российских регионов, связанных с жизнью и деятельностью Тенишевых: Брянск и Смоленск, Москва и Санкт-Петербург. Клуб занимается сохранением творческого наследия княгини.