Глава Коми вручил награды за проявленное мужество в СВО

СЫКТЫВКАР, 22 ноября. /ТАСС/. Глава Республики Коми Владимир Уйба передал ордена Мужества родным и близким четырех военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Вернувшемуся из спецоперации ефрейтору Владимиру Фаныгину он вручил медаль Суворова. О награждении глава региона написал во вторник в своем Telegram-канале.

"Сегодня исполнил почетную миссию - вручил медаль Суворова гвардии ефрейтору Владимиру Анатольевичу Фаныгину, вернувшемуся со специальной военной операции. Владимир как истинный патриот, настоящий мужчина встал на защиту Отечества от неонацизма. В боях он проявил мужество, отвагу и героизм, рисковал жизнью ради спасения жизни других. Также передал ордена Мужества семьям погибших в ходе спецоперации", - рассказал глава региона в видеообращении в своем Telegram-канале.

Указом президента России орденами Мужества награждены посмертно гвардии рядовой Максим Дёмин, рядовой Денис Лазарчук, гвардии ефрейтор Аркадий Лукьянов и матрос Илья Пыстина.

"Они сражались за нашу Великую свободную Россию, за малую Родину Республику Коми, за народ, как сражались наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Они совершили святой подвиг - отдали свои жизни за мир и за будущее наших детей. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах. Низкий поклон родителям, которые воспитали достойных сыновей. У троих военнослужащих остались несовершеннолетние дети, а у Максима Демина дочка родилась за два дня до его гибели", - рассказал глава республики.