Таможенный конфискат разрешили передавать благотворительным организациям в России

Госдума России во втором и третьем чтении приняла закон о безвозмездной передаче благотворительным организациям товаров, конфискованных таможенными органами, сообщает ТАСС.

Таможенный конфискат разрешили передавать благотворительным организациям в России
© Мир24

В соответствии с новым законом таможенные органы смогут передавать на безвозмездной основе обращенные в федеральную собственность товары благотворительным организациям, перечень которых будет устанавливаться российским правительством.

В настоящее время Федеральная таможенная служба (ФТС) вправе передавать ряд товаров, которые были обращены в госсобственность, органам соцзащиты и соцобслуживания, медицинским и образовательным организациям, а также организациям отдыха детей и их оздоровления, за исключением частных.

В перечень таких товаров входили санитарно-гигиенические и медицинские изделия, обувь, одежда и другие предметы первой необходимости, скоропортящиеся продукты и продукты детского и лечебного питания.

В новом законе список дополнен техническими средствами реабилитации, продуктами питания в заводской упаковке с неистекшим сроком годности, товарами для детей и детского творчества, книжной продукцией, технически сложными товарами бытового назначения и иными товарами, определенными правительством России.

Закон должен вступить в силу через 30 дней после официального опубликования.

Ранее сообщалось, что в представительстве Россотрудничества в Душанбе прошел благотворительный форум. Представители общественных организаций, деятели культуры, дизайнеры и педагоги-психологи говорили об инклюзивном образовании и волонтерстве.