В Карелии откроют отдельную реабилитацию участникам СВО

ТАСС, 23 ноября. Карельский госпиталь для ветеранов войн способен принять на реабилитацию около 800 участников специальной военной операции. Отдельную медицинскую реабилитацию участников специальной военной операции откроют в госпитале с начала декабря, об этом сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

"С начала декабря открываем в Госпитале для ветеранов войн отдельную медицинскую реабилитацию участников специальной военной операции. <...> Госпиталь для ветеранов войн может принять на реабилитацию около 800 участников специальной военной операции, остальные будут получать необходимую помощь в районных поликлиниках. Всю организационно-методическую помощь районам окажут специалисты госпиталя", - говорится в сообщении.

Подготовка программы реабилитации разделена на три этапа, в каждом из которых будет задействована своя мультидисциплинарная бригада.

"Первый этап, соматический, уже завершен. Он будет проходить на базе неврологического отделения. В состав мультидисциплинарной бригады входят: врач физической и реабилитационной медицины, специалист по физической реабилитации, невролог, кардиолог, терапевт, специалист по социальной работе", - уточнил Охлопков.

Второй этап, психолого-психиатрический, находится на стадии завершения. В составе мультидисциплинарной бригады те же врачи, дополнительно входят психиатр и психотерапевт. Третий этап - для лиц с нарушение костно-мышечной системы. К специалистам первого этапа добавят травматолога-ортопеда. Участники СВО могут прикрепиться к поликлинике Госпиталя и получать там широкий спектр медицинских услуг.

Кроме того, министр обсудил с Федеральным фондом ОМС в Москве возможность введения отдельных тарифов по реабилитации участников СВО сроком от месяца до трех.