Наумов рассказал, что хорошо повлияет на деловой климат

В сфере налогообложения возможна любая реформа, сказал «Парламентской газете» зампред думского Комитета по экономической политике Станислав Наумов, комментируя инициативу зампреда Комитета по энергетике Игоря Ананских освободить небольшие предприятия от налогов, кроме налога на доходы физических лиц (НДФЛ) от заработной платы сотрудников, на три года.

Наумов рассказал, что хорошо повлияет на деловой климат
© Парламентская газета

Тем не менее парламентарий предостерег от провоцирования искусственного дробления средних компаний на малые для получения налоговых привилегий.

Также, по его мнению, важно освободить малый бизнес от избыточного контроля со стороны любого рода надзорных органов. «Пусть оценку качеству товаров и услуг дает потребитель, а в случае нарушения его прав определить размер ущерба должен суд», — предложил Наумов. И добавил, что сегодня необходимо отказаться от любого рода надуманных запретов для малого бизнеса, связанных с реакцией на цифровую трансформацию экономики.

Кроме того, депутат считает важным исключить вмешательство любого рода силовых органов в хозяйственные споры между предпринимателями. По его словам, в каждом регионе работает торгово-промышленная палата, и все споры надо разрешать там, опираясь на нормы саморегулирования.

Именно такие меры лучше повлияют на деловой климат, чем фискальные послабления, резюмировал Наумов.

Полностью статью читайте здесь