В Новосибирске депутат Титаренко заявил о недопустимости лишать детей бесплатных занятий спортом

В Новосибирске депутат горсовета Игорь Титаренко заявил, что сдача в аренду коммерческим организациям муниципальных спортзалов не должна ущемлять права детей на бесплатные занятия спортом.

В Новосибирске депутат Титаренко заявил о недопустимости лишать детей бесплатных занятий спортом
© Прецедент ТВ

Как сообщает om1.ru, муниципальные организации могут сдавать помещения в аренду коммерческим структурам, чтобы покрывать расходы, на которые не хватает бюджетных средств.

– За счёт этого учреждения получают дополнительные средства и тратят их на свои, в том числе хозяйственные нужды. Но в некоторых случаях руководители, чтобы улучшить материально-техническую базу учреждения, отдают свободные часы в спортзалах коммерческим организациям и тем самым в некотором смысле ущемляют права детей на бесплатные занятия в спортивных кружках. В результате тренеры не могут найти свободные часы, а родители детей не в состоянии оплачивать занятия в другом учреждении, – пояснил депутат.

Он добавил, что ежегодно из городского бюджета выделяются десятки миллионов рублей на реконструкцию и ремонт спортзалов и других муниципальных помещений, поэтому они становятся привлекательными для коммерческих организаций, и они стремятся брать помещения в аренду.

Парламентарий уверен, что приоритет стоит отдавать детским секциям, а если останутся свободные часы, можно сдавать помещения коммерческим организациям. По его мнению, сдача помещений муниципальных учреждений в аренду должна быть подконтрольна департаменту образования мэрии.

Ранее «Прецедент» писал, что родственники погибшего в Чистоозерной ЦРБ младенца рассказали подробности о смерти ребенка. Историю военного из Новосибирской области рассказали на шоу Андрея Малахова. Суд вернул в прокуратуру дело обвиняемого в халатности на 83 миллиона менеджера РЖД.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ