МАМТ представит премьеру балета "Щелкунчик"

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Московский академический музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (МАМТ) представит в пятницу премьеру балета "Щелкунчик" в хореографии Юрия Посохова. Премьера новой постановки приурочена к юбилею балета - в этом году "Щелкунчику" Петра Чайковского исполняется 130 лет.

"Это то, что я хотел сказать. Я не хочу никого сравнивать. Выплеснулось слово за словом, движение за движением. Это такая, можно сказать, артистическая необходимость хореографа. Мне кажется, в каждом театре должен быть свой собственный "Щелкунчик". Это семейное произведение, когда сближаются бабушки, дедушки, отцы, дети. Это должен быть праздник объединения семейных уз", - рассказал ТАСС хореограф.

Посохов отметил, что в качестве танцовщика не раз выходил на сцену в разных версиях "Щелкунчика", но при создании собственного балета не использовал хореографию своих предшественников. "От начала до конца - все мое", - заверил собеседник агентства. Он сообщил, что постановка выстроена на классической хореографии, а процесс работы над спектаклем был долгим. По его словам, это спектакль с оригинальным либретто, новыми декорациями, костюмами и хореографией.

Юрий Посохов уверен, что в МАМТ ходят настоящие любители балета. "В разные театры ходят по многим причинам, а сюда люди приходят, потому что они любят балет", - поделился мнением хореограф.

Как сообщили в пресс-службе, точкой отсчета для замысла хореографа стал текст "Щелкунчика и Мышиного короля" Эрнста Теодора Амадея Гофмана. "Главным лейтмотивом новой версии становится тема первой любви и история превращения главной героини из девочки в девушку", - говорят в театре. Как отметили в пресс-службе, Посохов вернул на сцену героев, исключенных из канонических либретто, и добавил больше танцев.

"Фокусы" художника

Над спектаклем также работали художник Полина Бахтина, дирижер Иван Никифорчин, художник по свету Нарек Туманян, художник по костюмам Сандра Вудалл и видеограф Сергей Рылко. Декорация представляет собой книгу, занимающую все пространство сцены. Свои художественные решения Бахтина называет "фокусами" и отмечает, что "их задача - погрузить зрителей в состояние ребенка, в состояние счастья и заставить поверить, что все возможно".

Для Ивана Никифорчина этот спектакль станет дебютным в качестве дирижера-постановщика.

Исполнителями главных партий выступают ведущие солисты балетной труппы МАМТ, в числе которых Оксана Кардаш, Дмитрий Соболевский, Максим Севагин, Георги Смилевски, Ольга Сизых и другие. В спектакле также принимают участие учащиеся Московской государственной академии хореографии. Первые показы нового "Щелкунчика" пройдут 25, 26 и 27 ноября.