Быть депутатом — значит приходить на помощь

В следующем году Тамбовская областная Дума отметит двадцать девять лет с момента своего основания. Почти тридцатилетняя история регионального парламента — это сотни заседаний, принятых законов и постановлений, направленных на развитие всех сфер жизни Тамбовщины. Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин убежден, что смысл слова «депутат» с течением времени становится все многограннее, приобретая новую окраску в связи с возрастающими функциями, которые сами народные избранники на себя налагают. Депутат — это помощник, соратник и единомышленник людей, которые доверили ему выражать свои интересы. И деятельность депутата — это не только законотворчество. «Есть в этой жизни что­-то не менее важное, чем создавать законы», — рассказывает Евгений Матушкин о деятельности депутатов вне стен парламента.

Быть депутатом — значит приходить на помощь
© Парламентская газета

Вот уже двенадцатый год наша Дума шефствует над областным Домом ребенка. Парламентарии посещают его и по праздникам — чтобы вручить малышам подарки, и без повода - чтобы узнать, все ли необходимое есть у подшефных. Например, игрушки, которые развивают у детей тактильную память, слух, моторику рук, речь и дикцию. А еще спортивные уголки, манежи, весы, ростомеры… В общем, все то, что помогает сделать жизнь детей в учреждении и работу специа­листов в нем немножко комфортнее. Помогаем с решением насущных вопросов, с благоустройством территории. А еще очень радует, что детей постепенно забирают в семьи и у них появляются любящие родители.

Недавно нашей подшефной организацией стал областной дом-­интернат для ветеранов войны и труда, которые по воле обстоятельств не могут жить самостоятельно. В преддверии праздников обязательно приезжаем к ним, привозим подарки, фрукты, торты, лимонад — для хорошего настроения, книги - для пополнения библиотеки дома­интерната, цветы дамам в Международный женский день.

Не забывают тамбовские депутаты и про членов регионального отделения Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель». Передаем детям, которых воспитывают мамы и папы с ограниченными возможностями здоровья, подарки к Новому году. И это прекрасно, что такие люди находят друг друга, создают семьи и воспитывают детей. В нашем регионе уже сложилось больше тридцати таких пар.

Евгений Матушкин: «Невозможно не откликнуться на призывы о помощи, когда обстоятельства складываются так, что человеку больше не к кому обратиться. И тогда навсегда остается в сердце мальчик Сережа из многодетной семьи, который мужественно поборол онкологию, и которому для полного счастья, а точнее, для учебы, не хватало ноутбука. Даша с диагнозом ДЦП, которой было необходимо уехать на лечение в центр «Адели». Двухлетний Матвей с заболеванием крови, помочь в лечении которого смогло дорогостоящее лекарство».

Не могу не рассказать и про благо­творительную акцию «Дерево добра», когда дети из многодетных, малообеспеченных семей и ребятишки, проживающие в интернатах, пишут письма Деду Морозу. Эти письма чудесным образом оказываются на новогодних елках. Одна такая елочка обязательно появляется в нашем Заксобрании. Депутаты выбирают себе письма с елочки и исполняют детские мечты. О чем мечтают ребята? О том, с чем ассоциируется счастливое детство. Санки, конструкторы, лыжи, коньки, игрушки — это они просят Деда Мороза положить им под елку. Порадовать детей и помочь в исполнении их желаний - святое дело.

А еще обстоятельства у всех бывают разные. Иногда такие, что поворачивают жизнь на сто восемьдесят градусов. С того момента, как Тамбовщина стала принимать граждан из ДНР, ЛНР, депутаты регионального парламента не остаются в стороне от их проблем. Мы навещаем переселенцев в местах временного проживания, интересуемся их нуждами, помогаем обустроить быт и стараемся доставлять все необходимое. Кроме того, депутаты принимают участие в сборе гуманитарной помощи для российских военнослужащих, которые отстаивают интересы и независимость нашей страны в специальной военной операции.

Я считаю, что депутаты как лидеры общественного мнения должны вносить значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи. В Тамбовской области активно работает Российское военно­-историческое общество и его региональное отделение. Вместе с жителями области удается реализовывать различные проекты. К примеру, проект «Историческая память». На протяжении пятнадцати лет на внебюджетные средства в разных уголках Тамбовской области строятся мемориальные комплексы с именами тех, кто из отчего дома ушел защищать Родину в годы Великой Отечественной войны и не вернулся обратно. За это время у нас построили 151 мемориал, на которых увековечено около 180 тысяч имен наших земляков, положивших жизнь за свободу и независимость Отчизны.

Вот такая она, наша работа. По моему убеждению, быть депутатом — это уметь приходить на помощь. Даже тогда, когда об этом не просят. Чувствовать, где и кому ты нужен здесь и сейчас.