В Госдуме предложили давать наставников выпускникам детдомов для социализации и поиска работы

Председатель комитета Государственной думы по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия») предложил разработать законодательную инициативу, по которой у выпускников детских домов появился бы наставник, помогающий им социализироваться и найти работу. Об этом он сообщил в ходе круглого стола «Совершенствование законодательства РФ в части организации и прохождения практик, стажировок, наставничества, а также трудоустройства выпускников образовательных организаций».

«Мы занимаемся и темой сирот и понимаем, что особенно для них, выпускников детских домов, которые не обладают социальными профессиональными навыками, найти работу еще тяжелее, чем простому молодому человеку, и им в особенности нужен наставник. Я бы даже предложил нам это постараться учесть в законодательных наших предложениях, подумать, как мы можем с акцентом на детей-сирот, потому что если им не дать наставника, они точно работу не найдут», - сказал Метелев.

Депутат также напомнил, что в настоящее время на базе комитета идет работа над законопроектом, который позволит суду назначать нарушившим закон подросткам наставника или волонтерскую организацию, которая возьмет подростка на сопровождение.