В РФ ожидается наиболее серьёзный подъём заболеваемости гриппом за последние 3 года

В Москве среди взрослых и детей растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом. Также наблюдается рост числа госпитализаций, сообщили в городском Департаменте здравоохранения. «В предыдущие пандемийные годы в структуре заболеваемости ОРВИ полностью доминировал коронавирус. Сейчас доминирует грипп», - пояснили в ведомстве. Отмечается, что уровень госпитализаций детей сейчас в 2-2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов «доковидных» 2016-2019 годов. В Депздраве заверили, что держат ситуацию на контроле. Об опасном вирусе гриппа A (H3N2), который постепенно распространяется из Египта в Россию, предупредили врач Александр Мясников и эксперт из НИИ гриппа, инфекционист Ольга Афанасьева. О том, насколько вероятно серьёзное течение эпидемии гриппа в предстоящем сезоне, корреспондентам «Авторадио» рассказал генеральный директор «Клиникал Экселанс Груп», иммунолог Николай Крючков:

«Грипп в любом случае является менее опасной инфекцией, чем новый коронавирус. Каждые 5 лет наблюдается сезонная эпидемия гриппа, при этом за весь сезон в России по официальным данным умирает в самые неблагоприятные сезоны в районе 1 тыс. человек, в обычные сезоны 250-300 человек от гриппа, т.е. это несопоставимо с тем, что приносит ковид. Этот сезон по ряду причин и, главным образом, в связи с полным отсутствием эффективных антиковидных мер и в совокупности с умеренным охватом вакцинации от гриппа, всё это приведёт к тому, что этот сезон будет однозначно наивысшим из последних трёх. Конечно, это всё равно ни в какое сравнение не пойдёт с последствиями от Ковида».

По мнению экспертов, при любом из штаммов гриппа, которые распространяются в этом сезоне, симптомы будут примерно одинаковыми. Сначала у человека поднимается температура, на вторые-третьи сутки появляются кашель и насморк.