Дети участников СВО смогут бесплатно учиться в нескольких вузах Ставрополья

СТАВРОПОЛЬ, 25 ноября. /ТАСС/. Детям участников специальной военной операции предоставят бюджетные места для обучения в трех вузах Ставрополья. Об этом в пятницу сообщил губернатор края Владимир Владимиров во время прямой линии в социальных сетях.

"Спасибо Владимиру Николаевичу Ситникову (ректору Ставропольского государственного аграрного университета - прим. ТАСС), он вышел с инициативой. Ребятам, чьи родители мобилизованные, контрактники или добровольцы, и кто учится на платном или будет поступать - всех возьмут на бюджетную основу", - сказал он.

К инициативе присоединятся еще два высших учебных заведения края. "Ставропольские вузы, у которых учредителем является Ставропольский край. Это будет институт в Невинномысске и Ставропольский государственный педагогический университет, также будут работать на бюджетной основе. Я к ректорам обращаюсь, министерство образования края будет такой документ выпускать", - отметил Владимиров.

В ходе прямой линии поступил вопрос и о принятой ранее мере освобождения от оплаты в детских садах семей участников специальной военной операции. Власти региона планируют освободить от платы в дошкольных учреждениях, в том числе в случае гибели участника СВО или после развода родителей. "Постараемся законодательно это отразить. На самом деле разницы нет - разведены или не разведены родители, на детях проблемы родителей отражаться не должны. Вопрос, связанный с разведенными родителями, должен быть урегулирован, пусть эти дети бесплатно ходят в наши детские сады", - пояснил Владимиров.

Представители управленческой команды Ставрополья ранее передали адресную помощь участникам специальной военной операции в Херсонской области. В составе команды были губернатор Владимиров и ректор Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) Владимир Ситников. В своем Telegram-канале ректор в пятницу сообщил, что сотрудники вуза закупили для бойцов 300 печек и 800 запасных газовых баллонов. Студенты написали письма для военнослужащих.