Какие льготы и выплаты положены матерям в России

В России в последнее воскресенье ноября — в этом году это 27 ноября — празднуют День матери. Праздник учрежден, чтобы укрепить семейные устои, подчеркнуть важность роли матери и привлечь внимание общества к проблемам материнства и детства. Какую поддержку оказывают в нашей стране семьям с детьми и на какие льготы и выплаты могут рассчитывать женщины до и после рождения ребенка, в материале «Парламентской газеты».

Какие льготы и выплаты положены матерям в России
© Парламентская газета

Без учета дохода семьи

Сегодня при рождении ребенка любая семья независимо от уровня ее доходов имеет право на единовременное пособие. На одного малыша в этом году полагается 20 472 рубля 77 копеек, а с 1 февраля 2023 года сумму увеличат на 12,4 процента — до 23 011 рублей.

Работающим мамам пособие назначают проактивно. Фонд социального страхования перечисляет деньги в течение десяти рабочих дней после регистрации ребенка в органах ЗАГС. Неработающим в течение полугода с рождения малыша нужно подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или отделение Пенсионного фонда.

Помимо этого, с 30-й недели беременности, когда будущая мама уходит в декрет, ей начисляют пособие по беременности и родам. В расчет идут 70 дней до появления ребенка и еще 70 после. Размер выплаты сейчас составляет от 70 324,80 до 360 164 рублей в зависимости от заработка за два календарных года, предшествующих декрету.

Уже при рождении первого ребенка родители могут получить сертификат на материнский капитал. На первого ребенка в этом году платят 524,5 тысячи рублей. На второго — 693,1 тысячи, если семья не получала выплату на первого малыша, а если получала, то 168,6 тысячи рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет тоже назначают всем — его могут получать не только мама или папа малыша, но и бабушка, дедушка или другой родственник. Работающим пособие оформят вместе с декретным отпуском. Неработающим нужно обратиться за выплатой в органы соцзащиты по месту жительства. Максимальный размер этого пособия в 2022 году— 31 282,82 рубля, минимальный — 7677,81 рубля.

Кстати, возможно, к Новому году семьи с детьми смогут получить еще одну выплату — пять тысяч рублей. Об этом «Парламентской газете» рассказала председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. 

«Мы обратились к президенту с письмом, чтобы накануне Нового года каждая российская семья, каждый ребенок получил выплату в пять тысяч рублей, — уточнила депутат. — Возможно, для семьи это не такие уж большие деньги, но это показывает приоритеты государства — заботу о нашей главной ценности — детях. Мы обратились с таким предложением, ждем сейчас ответа».

Малоимущим семьям

Малообеспеченным семьям государство начисляет дополнительные детские выплаты. Так, например, уже во время беременности женщине, вставшей на учет в ранние сроки, полагается ежемесячное пособие. Его назначают, если среднедушевой доход в семье не превышает регионального прожиточного минимума. Начислять пособие начинают с 12-й недели беременности. Его размер — 50 процентов регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Чтобы получить деньги, необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в ПФР по месту жительства.

Если на каждого члена семьи приходится не больше двух региональных прожиточных минимумов, то можно рассчитывать на ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет. Их размер — один детский прожиточный минимум в субъекте, где живет семья.

Кроме того, семьи со среднедушевым доходом не больше одного регионального прожиточного минимума имеют право на ежемесячное пособие на ребенка от трех до семи лет. Подать заявление можно на портале госуслуг. Базовый размер выплаты — 50 процентов от детского прожиточного минимума. Если вместе с этой суммой среднедушевой доход семьи все равно не дотягивает до регионального минимума, то выплачивают 75 или 100 процентов.

Наконец, неполным семьям со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума положено ежемесячное пособие на ребенка 8-17 лет. Размер выплаты — 50 процентов прожиточного минимума для детей в регионе.

С января 2023 года малообеспеченные семьи и беременные женщины будут ежемесячно получать единое пособие. Оно заменит несколько действующих сегодня выплат — беременным, на раннем сроке вставшим на учет, пособие по уходу за ребенком в связи с материнством, ежемесячные выплаты на детей до трех лет, а также пособия на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Размер единого пособия определят в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Как пояснила «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова, единое пособие будут назначать малоимущим семьям на каждого ребенка. При этом обязательно проверят критерий нуждаемости. Кроме того, упростят процедуру назначения единого пособия и введут единый порядок его начисления.

Многодетным семьям

Семьям, в которых воспитывают не менее трех детей, положено самое большое количество льгот и преференций. Так, например, если в семье после 1 января 2019 года родился третий либо последующий ребенок, государство помогает ей полностью или частично погасить ипотеку. На эти цели можно получить до 450 тысяч рублей. Этими деньгами родители вправе покрыть долг за квартиру, готовый частный дом или земельный участок для строительства жилья.

В большинстве регионов многодетным семьям бесплатно предоставляют в собственность земельный участок. В некоторых субъектах вместо участка можно выбрать денежную компенсацию, тогда семье оформляют сертификат, для которого надо собрать документы по отдельному списку. Чтобы воспользоваться преференцией, родителям нужно зайти на сайт местной администрации — там, как правило, размещены правила выделения земли, подачи заявления, формирования очереди и выплаты компенсаций.

А еще многодетные родители могут брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное им время, а не по утвержденному в организации графику. Такая льгота действует, пока детям не исполнится 18 лет, а самому младшему ребенку — 14 лет. Кроме того, мам и пап с тремя и более детьми до 14 лет не могут отправить в командировки или привлечь к работе в ночное время без их письменного согласия.

Таким семьям также положена скидка при оплате ЖКХ в размере 30 процентов. Родители, у которых десять детей и более, оплачивают лишь половину стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Матерям-героиням

С этого года в России женщинам, родившим и воспитавшим не менее десяти детей, присваивают звание «Мать-героиня». Оно учреждено по указу президента. Женщины, удостоенные этого звания, получат по миллиону рублей.

Кроме того, родителям, награжденным орденом «Родительская слава», то есть воспитывающим семь или более детей, увеличат поощрение со 100 тысяч до 500 рублей. А родителям, награжденным медалью ордена «Родительская слава» (имеющим четырех и более детей), выплатят 200 тысяч рублей.

Родителям детей с инвалидностью

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право на все виды стандартной помощи для семей с детьми плюс дополнительные пособия и льготы. Так, например, родителю, опекуну или попечителю такого ребенка положены четыре дополнительных выходных дня в месяц и ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время. Кроме того, таких мам и пап нельзя без их письменного согласия отправлять в командировку или привлекать к работе ночью, в выходные и праздничные дни, к сверхурочной работе. Среди других преференций — дополнительные льготы при назначении детских выплат. Например, при оформлении стандартных пособий для таких родителей действует правило нулевого дохода — уход за ребенком с инвалидностью считается уважительной причиной отсутствия доходов.

Такие семьи также имеют право на 50-процентную компенсацию расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и капитального ремонта. Заявление на нее можно подать в МФЦ или на портале госуслуг.

Также один из родителей ребенка с инвалидностью имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. У отца оно появляется по достижении 55 лет при страховом стаже не менее 20 лет, у матери — по достижении 50 лет при стаже не менее 15 лет.