Патриарх Кирилл встретится в Москве с детьми из Донбасса 1 декабря

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет встречу с детьми из Донбасса 1 декабря в Москве. Встреча состоится в храме Христа Спасителя, сообщает пресс-служба патриарха в субботу.

"1 декабря 2022 года в 17:00 в храме Христа Спасителя в рамках реализации гуманитарной миссии "Дети Донбасса в гостях у патриарха" состоится встреча участников детских делегаций Донбасса со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что гуманитарная миссия, организованная благотворительным фондом "Спасая детство", дает возможность детям из Донбасса посещать культурные мероприятия, экскурсии в Москве, а также получать духовную поддержку от главы Русской православной церкви.

"На этот раз было принято решение организовать приезд детей не только в рамках культурной программы, но также развивать спортивное направление, поскольку в Донбассе у ребят нет возможности безопасно тренироваться, а для сохранения и развития спортивных навыков необходимы регулярные тренировки", - добавили в пресс-службе. В программе примут участие 50 детей от пяти до 17 лет, занимающихся легкой атлетикой.

Спортивные сборы в сопровождении тренеров пройдут с 7 ноября по 28 декабря в подведомственной фонду школе в Ярославской области. А с 16 ноября по 28 декабря в спортивном комплексе "Центральный" в Калужской области хоккеем и волейболом будут заниматься ребята от 14 до 17 лет. Оба мероприятия пройдут при поддержке правительств регионов.

Благотворительный фонд "Спасая детство" был основан в 2019 году Александром Глазыриным. Основное направление его работы - бесплатная помощь детям с расстройством аутистического спектра (РАС), проживающим в Московской области и в Ярославле. Благодаря фонду дети с РАС могут регулярно заниматься спортом и посещать развивающие мероприятия, а дети с ограниченными возможностями здоровья - проходить реабилитацию.