Россию накрывает волна гриппа. В Москве он уже лидирует в структуре заболеваемости

В России начинался рост числа заражений гриппом. В ряде регионов заболеваемость значительно превышает средние показатели эпидсезонов доковидных 2016–2019 годов, в основном болеют дети 7-14 лет, сообщает "Уралинформбюро".

Россию накрывает волна гриппа. В Москве он уже лидирует в структуре заболеваемости
© Уралинформбюро

На этом фоне в Москве резко - в 2-2,5 раза - увеличилось число госпитализаций детей. В связи со сложившейся ситуацией столичный департамент здравоохранения начал перепрофилировать для несовершеннолетних с гриппом и ОРВИ койки в больницах - в ближайшее время коечный фонд расширят до 2 тысяч мест, пишет "Коммерсант" со ссылкой на ведомство.

В московском депздраве подчеркивают, что среди возбудителей ОРВИ превалирует свиной грипп (штамм А/H1N1).

В Екатеринбурге за неделю с 14 по 20 ноября было выявлено 15,8 тысячи случаев ОРВИ, включая грипп, - на 12,9% выше среднего многолетнего уровня и на 26,5% выше, чем за аналогичный период 2018 года. Сообщалось, что свиным гриппом заболел ребенок.

Эксперты приводят несколько объяснений резкому подъему заболеваемости и довольно тяжелому течению болезни у инфицированных. В частности, утверждается, что из-за ограничительных противоковидных мер школьники перестали сталкиваться с патогенами в период их циркуляции и возник так называемый "принцип иммунного долга". Среди причин гриппозной волны среди взрослых называются влияние на организм перенесенного коронавируса и стресса.

По словам педиатра, инфекциониста, главного врача клиники "Лидер-медицина" Евгения Тимакова, ряд научных публикаций показывает, что коронавирусная инфекция снижает иммунный ответ, вызывая так называемый вторичный иммунодефицит, из-за чего часто видоизменяется иммунологическая память, и человек встречается с сезонными инфекциями как в первый раз.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н. И. Пирогова Иван Коновалов считает, что после естественного "проэпидемичивания" в следующем сезоне можно ждать более гладкого течения сезонных ОРВИ.

В целом, уверены специалисты, наблюдается традиционный период роста сезонной заболеваемости.