В Минздраве сообщили, что в России зарегистрировано более 10 тыс. детей с ВИЧ-инфекцией

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Более 10 тыс. детей с ВИЧ-инфекцией зарегистрировано в России, при этом доля подростков постоянно растет. Об этом в понедельник сообщил главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин.

"Дети являются самой уязвимой, самой сложной группой среди людей живущих с ВИЧ. Россией всегда уделялось и уделяется особое внимание оказанию помощи детям с ВИЧ-инфекцией. <...> Сегодня в России зарегистрировано более 10 тыс. детей с диагнозом ВИЧ, более половины из них живут в 10 наиболее пораженных регионах", - сказал он на VIII Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Воронин добавил, что 99% детей с ВИЧ в РФ стоят на учете в центрах СПИДа, более 98% получают антиретровирусную терапию и у 90% пациентов отмечается неопределяемый уровень вирусной нагрузки: "Это очень хорошие показатели". При этом, по словам эксперта, растет доля подростков среди детей с ВИЧ-инфекцией. "Если буквально 3-4 года назад подростки составляли всего лишь 30%, сегодня уже 50%, а через несколько лет подростки будут составлять уже более 70% от общего количеств детей, живущих с ВИЧ. А ведь подростки это самая сложна группа по приверженности к антиретровирусной терапии", - рассказал эксперт.

"В мире во всех возрастных группах идет снижение смертности от СПИДа, кроме старших подростков от 15 до 19 лет с перинатальным путем заражения <...>, потому что перинатальные подростки - это особая группа <...>. Долгий стаж приема препаратов, побочные действия антиретровирусных препаратов, [на этом фоне] у многих подростков в это время проявляется отказ, усталость от терапии, нейрокогнитивные проблемы, психологические. У половины подростков встречается депрессивное состояния, повышенная тревожность", - рассказал Воронин, добавив, что подросткам с ВИЧ в РФ необходимо уделять особое внимание.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в России благодаря профессиональной работе специалистов фиксируется как стабильно контролируемый. По данным за 2021 год, в России проживает более 850 тыс. человек с ВИЧ.