Специалисты рассказали, что такое стоматофобия и как её побороть

Некоторые взрослые боятся стоматологов, эта фобия зачастую появляется ещё в детстве и тогда же можно её побороть. Об этом рассказали специалисты калининградской Городской детской стоматологической поликлиники в Telegram-канале.

«Стоматофобия (боязнь стоматологов) может обернуться большой и неприятной проблемой на всю жизнь. Конечно, если не искать её первопричину и не пытаться совладать со страхом», — объясняют врачи.

Есть несколько причин, из-за которых ребёнок начинает бояться стоматологов:

тревога перед чем-то новым и непонятным;нагнетание обстановки взрослыми или родственниками;негативный или болезненный опыт лечения в прошлом;обращение к врачу лишь в острых состояниях, когда требуются особые медицинские манипуляции.

Любую из этих причин можно устранить. Для этого потребуются регулярные профилактические осмотры и, возможно, смена врача.

«Но зачастую причина стоматофобии кроется куда глубже и для того, чтобы её выяснить, а затем справиться с проблемой, следует обратиться за психологической помощью», — добавили эксперты.

В Городской детской стоматологической поликлинике Калининграда проводят занятия для детей и родителей. Справиться с фобией помогает медицинский психолог Владислав Миронов. Для записи к специалисту можно позвонить по номеру 8(4012) 611-585.