Победителем литературного конкурса "Книгуру" стал писатель Евгений Рудашевский

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Читательское жюри определило лауреатов 13 сезона всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру". Главную награду получил писатель Евгений Рудашевский за повесть "Пожиратель ищет белую сову", сообщили ТАСС организаторы конкурса в понедельник.

"Выбор читательского жюри каждый раз становится сюрпризом для экспертов. <...> Максимальным баллом подростки оценили приключенческую повесть Евгения Рудашевского "Пожиратель ищет белую сову". На втором месте - повесть Станислава Востокова "Коза и великаны", а на третьем - сборник рассказов Евы Немеш "Пахнет псиной". Все три текста очень разные, но в них можно найти общий мотив: поиск себя, выбор пути, выход за пределы наезженной колеи. Похоже, именно так и формулируется читательский запрос в нынешнем году", - отметили собеседники агентства.

По словам организаторов, в течение двух с половиной месяцев работы из короткого списка, ранее отобранные экспертами, оценивало открытое жюри, в которое вошли подростки в возрасте от 10 до 16 лет. Все произведения финалистов "Книгуру-2022" можно бесплатно прочитать на официальном сайте конкурса.

"Это был очень интересный сезон. Интересный как в плане текстов и работы экспертного совета, так и в плане новых идей и знакомств. Например, мы начали сотрудничать с Институтом филологии Московского педагогического государственного университета, и студенты-филологи писали рецензии на тексты короткого списка 13-го сезона "Книгуру". Эти рецензии очень показательны в смысле того, как начинающие педагоги воспринимают современную литературу для подростков: здесь есть о чем подумать и их преподавателям, и нам, людям детской литературы", - сказала координатор конкурса Ксения Молдавская.

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества "Книгуру" учрежден Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Центром поддержки отечественной словесности. В 13-м сезоне на рассмотрение экспертного совета поступило 642 текста от 431 автора из 18 стран, среди которых Россия, Германия, Израиль, Индонезия, Испания, Латвия, Литва, Сербия, США, Турция, Украина, Финляндия, Черногория, Эстония и другие. В экспертный совет вошли старший научный сотрудник Российской книжной палаты Мария Порядина, писатель Алена Васнецова, учитель литературы Ольга Пружинина и критик, главный библиотекарь Библиотеки им. Вознесенского Алексей Копейкин.