Калининградские врачи спасли подростка с ножевым ранением

В Калининграде врачи Детской областной больницы (ДОБ) спасли 17-летнего подростка, которого доставили с колотой раной брюшной полости. Об этом рассказали в региональном минздраве.

Калининградские врачи спасли подростка с ножевым ранением
© Клопс.Ru

15 ноября скорая помощь доставила юношу в тяжёлом состоянии в медучреждение. Врачи диагностировали у пациента повреждение тонкой кишки и полой вены, а также сильное кровотечение. В операционном зале за жизнь парня боролись десять врачей.

«Кровотечение было не только достаточно тяжёлым, но и редко встречающимся. По статистике, примерно 50% пациентов с таким кровотечением умирает на месте, а 35% погибает в лечебных учреждениях после транспортировки. Но в нашей ситуации благодаря нашим специалистам мы справились. Удалось найти и локализовать повреждение, зашить вену и спасти пациента», — рассказал заместитель главного врача ДОБ по медицинской части Геннадий Петров.

Кроме того, юноше перелили десять литров компонентов крови и инфузионных растворов.

«Я попал сюда с сильным кровотечением, был без сознания. Проснулся весь в трубках. После операции чувствовал себя неважно, ходил по стенке. Постепенно восстановился и собираюсь восстанавливаться дальше. Сейчас чувствую себя нормально», — рассказал подросток.

В минздраве добавили, что после подобных травм могут возникать тромбы, поэтому юноша будет находиться под наблюдением медиков и после выписки.

Следствие выясняет, кто и при каких обстоятельствах ранил подростка.