На Урале места в группах продленного дня получили более 260 детей из семей мобилизованных

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября. /ТАСС/. Детям из семей мобилизованных граждан предоставили 265 мест в группах продленного дня в муниципальных школах Свердловской области, 72 ребенка посещают дежурные группы в детских садах. Об этом сообщили ТАСС в департаменте информационной политики региона.

"По данным мониторинга, в 18 муниципалитетах 265 детей из семей мобилизованных граждан получили места в группах продленного дня в муниципальных общеобразовательных организациях; 72 ребенка посещают дежурные группы в муниципальных дошкольных организациях. Кроме того, в 61 муниципальном образовании отменена родительская плата за посещение детского сада", - говорится в сообщении.

Там добавили, что средства на зарплату учителям, которые задействованы в работе дежурных и продленных групп, предусмотрены ежегодной дополнительной субвенцией из областного бюджета. Она направляется муниципалитетам в начале учебного года. Объем дополнительных средств в департаменте не уточнили. Всего в регионе, по данным министерства образования и молодежной политики области, более 500 тыс. школьников, более 200 тыс. детей посещают дошкольные образовательные организации.

В департаменте со ссылкой на министерство образования и молодежной политики области также сообщили, что по состоянию на середину ноября командированных из региона в Донецкую Народную Республику учителей нет. Из числа граждан, вынужденно покинувших территории ДНР и ЛНР, трудоустроен один педагог начальных классов в Первоуральске.

В октябре министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов сообщал, что в муниципальных детсадах будет увеличено время работы, планируется также создание дополнительных групп продленного дня в школах. Также власти Екатеринбурга организовали продленные группы в части детских садов города для поддержки семей, члены которой задействованы в оборонной промышленности и машиностроении.