Москвичам представили нашумевший роман Марины Голубицкой о Екатеринбурге 90-х

Екатеринбург 90-х стал героем еще одной книги - роман "Два писателя, или Ключи от чердака" Марины Голубицкой вышел в издательстве "Русистика". Первая версия текста, написанного "по горячим следам" и честно и подробно запечатлевшего жизнь творческой и научной интеллигенции столицы Урала того времени, была опубликована в журнале "Урал" в начале 2000-х. Теперь, 20 лет спустя, полностью переработанный роман вышел отдельной книгой, сообщает "Уралинформбюро".

Москвичам представили нашумевший роман Марины Голубицкой о Екатеринбурге 90-х
© Уралинформбюро

В ноябре презентация романа "Два писателя, или Ключи от чердака" Марины Голубицкой прошла в магазине "Библио-Глобус". Однако впервые широкой публике автор представила свое детище именно в Екатеринбурге, где рождался текст и чьей яркой иллюстрацией культурной жизни стал.

Книга, написанная в стиле автофикшн, посвящена памяти уральского прозаика, поэта и переводчика Александра Верникова, безвременно ушедшего из жизни в 2018 году. Именно эта смерть заставила вернуться к тексту и его доработке, поделилась Марина Голубицкая, высказав надежду, что роман может поспособствовать популяризации творчества Александра Верникова.

Главная героиня романа "Два писателя, или Ключи от чердака" - попавшая в столицу Урала по распределению благополучная выпускница мехмата МГУ, имеющая хорошего мужа, прекрасных детей и любимую работу. Однажды в ее жизнь ворвались творческие харизматичные личности, среди которых были знаменитый драматург Николай Коляда, поэт Борис Рыжий, писатель Александр Верников и другие. Большинство из них выведены в книге под вымышленными именами, и остается только гадать, кто скрывается под той или иной маской.

"С этим текстом была довольно длинная история, - рассказала Марина Голубицкая. - Я начала его писать более двадцати лет назад, стараясь зафиксировать все, что знаю интересного, что когда-то меня поразило, о чем боялась забыть. Мне нравился материал, но не нравилась форма. И много лет подряд, время от времени, я этот роман открывала и в ужасе захлопывала, думая, что он нелогично выстроен, что его сложно читать. Но "Два писателя, или Ключи от чердака" – это память о людях, чьи голоса я смогла сохранить, кого-то уже нет, и мне показалось важным переработать свой текст и издать его книгой".

Из потребности сохранить дорогие воспоминания, рассказать о том интересном и неповторимом, что происходило в повседневности, выросла книга, ставшая своеобразной капсулой времени, "законсервировавшей" мысли, чувства, бесценные мгновения и голоса давно ушедших друзей, подчеркивает автор.

Стоит отметить, что "Два писателя, или Ключи от чердака" - это не документалистика и не мемуары, это роман, в котором всё правда и неправда одновременно. Несмотря на это, Марине Голубицкой удалось точно передать уникальную энергетику той сложной эпохи.