На Тамбовщине прошел 13 ежегодный областной форум замещающих семей

30 ноября в онлайн-формате прошел 13 ежегодный областной форум замещающих семей. Его участниками стали более 100 человек. Они обсудили актуальные вопросы семейного устройства детей, приняли участие в работе психологической мастерской, поделились опытом проектной деятельности социальной направленности.

На Тамбовщине прошел 13 ежегодный областной форум замещающих семей
© Администрация Тамбовской области

Организаторами форума выступили управление образования и науки области и Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего». На онлайн-площадке собрались представители областного и муниципальных советов замещающих семей, служб по устройству детей в семью и органов опеки и попечительства, управлений образования и науки и социальной защиты и семейной политики области.

В работе форума приняли участие врач-психотерапевт, семейный психолог кризисной службы благотворительного фонда «Родительский мост» из Санкт-Петербурга Ирина Кочербаева, программный директор благотворительного фонда «Дети наши» из Москвы Светлана Строганова, председатель Рязанской региональной организации «Ассоциация приемных родителей» Юрий Змейков.

Замещающие семьи региона с большим удовольствием участвуют в подобных форумах. Особенно они ценят возможность пообщаться с опытными психологами, специалистами различных отраслей.

В Тамбовской области ведется большая работа по сопровождению семей с детьми. Действует 48 служб, которые оказывают комплекс профилактических и реабилитационных услуг детям и их родителям, а также 15 социально ориентированных некоммерческих организаций.

Вся работа направлена на то, чтобы каждый ребенок, в том числе оставшийся без попечения родителей, мог воспитываться в семье. Как результат, наблюдается ежегодное сокращение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в области проживает около 2,5 тысячи детей-сирот, из них более 90% воспитываются в семьях. Это один из самых лучших показателей в стране. Но главное, что более двух тысяч детей обрели семью.

— С участниками Х областного слета замещающих семей я встречался в июле. Тогда я лично убедился в том, что консультации специалистов, которые родители получают на слете, помогают им грамотно решить все вопросы, связанные с воспитанием детей. Забота о семьях с детьми — главный приоритет работы моей команды. Поэтому в Тамбовской области делается все возможное, чтобы обеспечить право каждого ребенка на семью, — подчеркнул Глава региона Максим Егоров.