На региональный этап «Театрального Приволжья» в Удмуртии подали 68 заявок

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии завершился приём заявок на участие в отборочном региональном этапе фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, заявки поступили от 13 районов и пяти городов республики: Завьяловского, Балезинского, Вавожского, Воткинского, Глазовского, Кизнерского, Кезского, Малопургинского, Можгинского, Сарапульского, Селтинского, Увинского, Шарканского, Якшур-Бодьинского районов и Глазова, Воткинска, Можги, Сарапула, Ижевска.

На региональный этап «Театрального Приволжья» в Удмуртии подали 68 заявок
© ИА «Сусанин»

В детскую категорию подали 52 заявки, в молодёжную категорию — 16 заявок.

Среди заявленных к участию жанров: комедии, драмы, литературно-музыкальные композиции, философские притчи. Есть и экспериментальные постановки: спектакль-перформанс, спектакль-игра, эстрадно-публицистический спектакль, греческий миф, балаганный театр. На конкурс представлен народный фольклор в виде сказок и спектаклей кукол.

Участвуют в конкурсном отборе и три постановки на удмуртском языке:

- пьеса Ольги Туктаревой «Одӥг нунал музейын» («Однажды в музее…») от образцового детского театрального коллектива «Кузьыликар» Бурановского СДК Малопургинского района,

- экологическая сказка «Берегите себя» от театра миниатюр «Катанчи» Старомоньинского центрального сельского Дома культуры Малопургинского района (руководитель Надежда Федорова,

- спектакль-сказка по пьесе К. Ложкина «Мимала но Шайтанъёс» («Мимала и шайтаны») от студии актерского мастерства «Выжыкыл» Гимназии имени Кузебая Герда (руководитель Константин Никитин).

Остальные спектакли поставлены по мотивам произведений русских и зарубежных классиков: Сэлинджера, Пушкина, Чуковского, Эренбурга, Кэролла. В основном в репертуаре театров заявлены современные авторы: В. Лебедев, В. Зимин, Ю. Яковлев, Э. Царукян, М. Райцес, А. Житковский.

Далее жюри проведет просмотр отобранных постановок, а победители в каждой номинации — один детский и один молодёжный спектакль — направят на окружной этап фестиваля.

Итоги «Театрального Приволжья» в Удмуртии объявят 12 декабря, а 25 декабря лучшие постановки отправятся на окружной этап.