Совфед расширил список товаров для безвозмездной передачи через таможню

Совет Федерации одобрил изменения в законодательство о таможенном регулировании в России. Как пояснила сенатор Татьяна Сахарова, речь идет о расширении перечня товаров, которые могут быть безвозмездно переданы таможенными органами органам госвласти.

Совфед расширил список товаров для безвозмездной передачи через таможню
© Парламентская газета

Она пояснила, что перечень товаров, которые допускается передавать организациям социального обслуживания, медицинским, детско-оздоровительным и образовательным организациям (за исключением частных организаций), органам соцзащиты, дополняется.

Теперь в него могут включаться технические средства реабилитации, товары для детей, предметы для детского творчества, книжная продукция, а также технически сложные товары бытового назначения.

В настоящее время в указанный перечень включены лишь санитарно-гигиенические и медицинские изделия, быстро портящиеся продукты питания, детское и лечебное питания, а также одежда, обувь и другие предметы первой необходимости.

Кроме того, поправками вводится новое основание безвозмездной передачи обращенных в федеральную собственность товаров. Все вышеуказанные товары могут быть переданы через общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию».

Одновременно с этим правительство получает право определять порядок и случаи такой безвозмездной передачи таможенными органами.