В Госдуме предложили вручать орден «Мать-героиня» женщинам, чьи сыновья погибли в СВО

Орден «Мать-героиня» нужно вручать не только женщинам, родившим и воспитывающим десятерых детей, но и тем, кто воспитал героев, отдавших жизнь во время специальной военной операции (СВО). Такую инициативу предложила председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина во время благотворительной программы «За подвиг, мама, я тебя благодарю».

В Госдуме предложили вручать орден «Мать-героиня» женщинам, чьи сыновья погибли в СВО
© Парламентская газета

Они воспитали защитников

Программу «За подвиг, мама, я тебя благодарю», организованную комитетом, приурочили ко Дню матери, который отмечают каждое последнее воскресенье ноября, и Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья, который приходится на 3 декабря. В Колонном зале Дома Союзов устроили концерт, и чествовали жен и матерей участников специальной военной операции. А также мам с инвалидностью и женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, которым вручили премию «Свет материнской любви». Нина Останина передала всем собравшимся приветствие спикера Госдумы Вячеслава Володина, отметив, что именно он настоял на том, чтобы матерей встречали в самом торжественном Колонном зале Дома Союзов, а не в малом зале, где изначально предложили провести программу.

Высшую награду общественного Общероссийского движения Всероссийского женского союза «Надежда России» — орден «Надежда» — вручили Елене Прозоровой, матери погибшего во время спецоперации на Украине майора Николая Прозорова, командира авиационной эскадрильи. Он уже представлен к званию Героя России и награжден орденом Мужества, сказала Нина Останина.

Депутат поблагодарила Елену Дмитриевну за воспитание героя и рассказала, что сын Николая хочет поступить в кадетское училище, чтобы защищать Россию, как его отец, а племянник офицера уже поступил в летное училище. Нина Останина приняла участие в жизни семьи. «Мы помогли найти Елене Дмитриевне тело ее сына, чтобы она могла его похоронить», — сообщила она «Парламентской газете». В ответ женщина поблагодарила парламентария за помощь.

А обращаясь к своей коллеге, первому зампреду комитета Татьяне Буцкой, Нина Останина предложила предусмотреть особый знак отличия для матерей защитников. «Давайте мы выйдем с такой инициативой, чтобы награждать не только многодетных матерей, которые воспитывают десятерых детей, но и званием «Мать-героиня» награждать вот таких женщин, как Елена Дмитриевна. Мне кажется, что это будет абсолютно правильно», — сказала она.

Кто может стать матерью-героиней

Звание «Мать-героиня» было учреждено по указу президента в этом году. Его могут присвоить женщинам, которые родили десять или больше детей, когда младшему малышу исполнится один год. Мама и ее дети должны быть гражданами России, а все дети должны быть живы, за исключением некоторых случаев. Так, считаются и дети, которые погибли или пропали без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, в результате ранений или заболеваний, полученных при таких обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профзаболевания.

Женщинам, удостоенным такого звания, вручают знак особого отличия — орден «Мать-героиня». Также им положено денежное поощрение — один миллион рублей.