Театр Табакова и Музей современной истории России подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Московский театр Олега Табакова (ТОТ) и Государственный центральный музей современной истории России договорились о взаимодействии и совместных проектах, первым из которых станет мультимедийная выставка о создании спектакля "Матросская тишина". Подписи под соглашением о сотрудничестве в четверг в театре поставили художественный руководитель ТОТ Владимир Машков и гендиректор музея Ирина Великанова.

"Сейчас такое время, когда важно обратить внимание, какие у нас корни - есть они, или мы про них забыли, что напитывает нашу жизнь. Нам повезло, нашему театру, нашему коллективу - мы все время жили при корнях. Олег Павлович Табаков в этом смысле как великий актер, режиссер и учитель связывал нашу жизнь, говоря нам словами Константина Сергеевича Станиславского: "Все счастье - в таланте твоих учеников", - сказал на церемонии подписания народный артист РФ Владимир Машков.

По его словам, спектакль "Матросская тишина" неразрывно связан с его личной судьбой, театром и основателем ТОТ Олегом Табаковым, а выставка будет отражать жизнь поколений сквозь призму постановки и исторических событий, которые затрагивает пьеса. Он напомнил, что спектаклем "Матросская тишина" должен был открываться театр "Современник", потом пьеса 30 лет "пролежала в портфеле", а затем ее поставил Олег Табаков. "Эта история прошла через всю нашу жизнь. В пьесе рассказывается о переломных годах в истории России. 1929 год - индустриализация, 1937 - очень опасный год. И 1944-й, когда вроде победа рядом, но ее еще нет, и сил на победу нет. <…> Мы задумали интересную экспозицию, чтобы мы могли в ней притронуться ко времени и увидеть его, услышать, а понять - это значит почувствовать", - добавил худрук.

Ирина Великанова в свою очередь отметила, что уникальность будущих совместных проектов театра и музея состоит в коллаборации различных видов искусства: театрального, музейного, изобразительного, литературы, кино, фотографии. "Это первый опыт подписания соглашения именно с театром. Наверное, это символично, потому что мы - единственный музей в стране, который занимается популяризацией отечественной новейшей истории, а Театр Олега Табакова - это неотъемлемая часть этой истории. Важно, что театр развивается таким образом, что, с одной стороны, сохраняются традиции, с другой стороны, создаются новые проекты, сегодня театр уверенно смотрит вперед", - сказала она. Великанова уверена, что сотрудничество породит проекты, которые станут точкой притяжения на культурной карте не только Москвы, но и всей России.

Особое внимание при организации проекта "Моя большая Земля" музей планирует уделить использованию новых технологических решений: будут задействованы интерактивные информационные киоски, видеопроекции, медиаинсталляции, документальные видеосюжеты и другие форматы. В рамках соглашения музей будут посещать студенты Школы Олега Табакова, там пройдут литературные читки, репетиции, лекции, встречи с актерами, музей и театр запишут контент для социальных сетей.

О спектакле

Олег Табаков поставил спектакль "Матросская тишина" по пьесе Александра Галича в Школе-студии МХАТ в 1988 году, а в 1990 году он вошел в репертуар Театра-студии Табакова и много лет оставался одной из главных постановок "Табакерки". Роль Абрама Шварца заняла важное место и в актерской биографии Машкова, он вышел на сцену в этом образе и в 2019 году, когда пьеса вернулась на подмостки. Спектакль затрагивает тему межпоколенческих отношений на примере судьбы отца и сына, которые оказались в гуще событий, развернувшихся в России с 1929 года по 1944 год.