Жители Волгоградской области активно пользуются услугами социального такси

Волгоградцы с ограниченными возможностями здоровья могут воспользоваться службой «Социальное такси». За 11 месяцев 2022 года спецтранспорт для маломобильных граждан в регионе использовали более 4 тысяч раз.

Жители Волгоградской области активно пользуются услугами социального такси
© Волгоградская правда

«Социальное такси» – автомобиль, оснащенный всем необходимым для подъема и перевозки людей на инвалидных колясках, могут вызвать жители Волгограда, Волжского, Михайловки, Камышинского, Урюпинского, Жирновского, Котовского, Суровикинского и Городищенского районов. Для этого необходимо подать заявку в центр соцобслуживания по месту жительства, после чего диспетчер обговорит с вами. когда будет предоставлена машина, маршрут и время пути. Посетить больницы, поликлиники, банки и другие учреждения с помощью спецтранспорта могут инвалиды I и II групп с нарушениями опорно-двигательной функции, инвалиды III группы, передвигающиеся на инвалидных колясках, а также дети-инвалиды с сопровождающим лицом. 

Оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам – одно из важных направлений в работе региональной власти с 2014 года. Волгоградская область стала пилотной площадкой для внедрения системы долговременного ухода – новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому.