В ЦДМ на Лубянке с 3 декабря запустят новогоднюю программу

МОСКВА, 2 декабря./ТАСС/. Новогодняя программа для детей пройдет в Центральном детском магазине (ЦДМ) на Лубянке в Москве с 3 декабря по 7 января. Всего за это время для ребят будет организовано более 100 тематических мероприятий, сообщили ТАСС в пресс-службе ЦДМ.

"С 3 декабря по 7 января гостей Центрального детского магазина на Лубянке ждет большая новогодняя программа: снежное шоу, иммерсивные представления, парады сказочных героев, выставка шоколадных фигур, творческие мастер-классы, игровые квесты и тематические фотозоны. Впервые в ЦДМ откроется новогодний пункт Почты России. В главном атриуме появится резиденция Деда Мороза. Всего в ЦДМ пройдет более 100 праздничных мероприятий. Участие в программе - бесплатное, вход - свободный", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что на данный момент ЦДМ уже полностью украшен к Новому году. Так, например, в главном атриуме появилась 12-метровая елка с игрушками ручной работы, тематические фотозоны, под куполом размещены разноцветные подвесы в форме шаров и медальонов, входы украшают мерцающие золотом гирлянды и динамические инсталляции. Сказка "Щелкунчик" стала лейтмотивом шоу-программы ЦДМ.

Откроется праздничная программа премьерой новогоднего иммерсивного шоу по мотивам сказки "Щелкунчик" в исполнении артистов Детского музыкального театра юного актера (ДМТЮА) - единственного в России государственного профессионального музыкального театра, основу труппы которого составляют актеры в возрасте от 6 до 17 лет. Впервые актеры оживят сказку в детском магазине, которому в этом году исполнилось 65 лет.

"Представление будет проходить в главном атриуме ЦДМ у 12-метровой елки. Историю Мари и отважного Щелкунчика покажут двадцать юных актеров. Шоу создано при поддержке Департамента культуры города Москвы под руководством художественного руководителя ДМТЮА заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного артиста РФ Александра Федорова", - уточнили в пресс-службе.

Сюрпризы программы

Также в преддверии праздников ЦДМ подготовил для гостей парады-представления. В них примут участие новогодние персонажи: Щелкунчик, Мышиный Король, снеговики, гномы, елочные игрушки и символы года - зайцы. Парады будут проходить по главному атриуму и галерее "Улица сказок". Присоединиться к праздничным шествиям и сфотографироваться с персонажами можно будет по выходным дням: 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24, 25 декабря - с 15:00 до 17:00.

"В праздничную программу ЦДМ включена серия творческих мастер-классов. Под руководством аниматоров от фабрики "Красный октябрь" дети сделают карнавальные маски, елочные украшения, коробочки для подарков и раскрасят открытки. Мастер-классы будут проходить в выходные дни: 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24, 25 декабря", - уточнили в пресс-службе.

С 3 декабря дети и их родители смогут подписать и бесплатно отправить открытки с пожеланиями родным, друзьям и знакомым или написать письмо в резиденцию Деда Мороза. Новогодний пункт Почты России будет работать в ЦДМ до конца года.

Помимо этого, в ЦДМ ежедневно будет проходить "Снежное шоу". Подробную программу всех мероприятий можно посмотреть на официальном сайте ЦДМ.