Жители Подмосковья подали около 2 тыс. заявок на премию "Мы рядом. Доброе дело"

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Почти 2 тыс. заявок поступило в Подмосковье на губернаторскую премию "Мы рядом. Доброе дело". Среди 8,5 тыс. заявителей - военные корреспонденты, участники специальной военной операции, волонтеры и активисты, сообщили в пятницу в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

"На губернаторскую премию "Мы рядом. Доброе дело" подано около 2 тыс. заявок. Кампания длилась неделю - с 22 по 28 ноября включительно. Описать проект или выдвинуть своего номинанта можно было на официальном сайте премии. Участвовать в ней традиционно может любой житель Подмосковья, зарегистрированный в Московской области и которому уже исполнилось 18 лет", - говорится в сообщении.

Как уточнил губернатор Московской области Андрей Воробьев, чьи слова приводит пресс-служба, заявки получены от 8,5 тыс. участников, больше всего их поступило из городских округов Люберцы, Раменский, Одинцовский. Призовой фонд премии составит 60 млн рублей, его разделят 120 победителей.

"Мы проводим премию с 2013 года, чтобы отмечать инициативных и неравнодушных людей, тех, кто предлагает идеи и воплощает их, несет добро, вкладывая душу в наше родное Подмосковье. Одним словом, это премия добрых дел - поэтому так ее на этот раз мы и назвали. По понятным причинам она будет посвящена одной теме - специальной военной операции, людям, которые героически проявили себя на передовой, и тем, кто обеспечивает победу в тылу", - сказал Воробьев.

Как добавили в пресс-службе, "главными героями премии в этом году станут бойцы, которые принимали или принимают участие в СВО, и военкоры, которые рассказывают о специальной военной операции прямо из ее эпицентра". Отдельно будут отмечены волонтеры, активисты, которые в Подмосковье собирают и передают гуманитарную помощь.

"В этом году в премии будет только одна номинация - "Доброе дело". В состав жюри войдут представители медиасообщества Андрей Медведев и Маргарита Симоньян, популярные артисты Николай Басков и Игорь Бутман, знаменитый кардиохирург Лео Бокерия, олимпийский чемпион Никита Нагорный, общественный деятель Марина Юденич и многие другие", - уточнили в пресс-службе правительства региона.

Номинанты премии

"Много заявок подано от наших добровольцев, которые собирали помощь и для жителей Донбасса, и для наших военных. Так, Елена Жарова из Балашихи вместе с командой единомышленников смогла собрать более 100 тонн груза! Наталья Борисова из Домодедова на протяжении нескольких месяцев координировала работу центрального распределительного склада гуманитарной помощи и сама ездила на Донбасс, чтобы передать товары из рук в руки. Отмечу и Екатерину Скорикову из Одинцова - она одна из первых в Московской области организовала пункт сбора гуманитарки. И таких примеров десятки!", - добавил зампредседателя правительства Московской области Вячеслав Духин.

Также в премии примет участие военкор ВГТРК, уроженец Монино Александр Сладков. "Он неоднократно бывал в горячих точках - Южная Осетия, Таджикистан, Абхазия, Приднестровье, Чечня, Афганистан, Ирак. Выполняя служебные задания, получил ранение. Последние несколько лет Александр активно работает на территориях новых регионов РФ", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, военнослужащие заявили на конкурс журналистку Первого канала Ирину Сокирко (Куксенкову). "В апреле, находясь в Мариуполе, она попала под обстрел и была ранена. Ирина не только освещает ход специальной военной операции, но и помогает бойцам. Она неоднократно организовывала сбор помощи и отправляла на передовую: одежду, обувь, бронежилеты, каски, тепловизоры, прицелы, шины и многое другое. А в ноябре организовала реабилитационный лагерь для ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения - в течение 10 дней ребята тренировались вместе с российскими паралимпийцами, посещали экскурсии, встречались с наставниками и известными артистами", - рассказали в правительстве.

Также в премии примут участие родственники военных. "Например, майор ВВС в отставке Николай Осокин из Орехово-Зуева, чей сын Алексей ценою своей жизни спас трех товарищей. За это ему присвоено звание Героя России посмертно. Николай Леонидович выступил с инициативой создать Фонд помощи мобилизованным ореховозуевцам. В случае победы на конкурсе намерен перечислить туда свой денежный приз", - заключили в пресс-службе.