Лукашенко потребовал прекратить постоянные реформы в образовании

МИНСК, 2 декабря. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от чиновников прекратить постоянное реформирование сферы образования и совершенствовать только учебники.

"Постоянные реформирования и совершенствования после сегодняшнего обсуждения должны быть прекращены. Кроме учебников, которые вы будете совершенствовать, реформировать, новые писать, старые модернизировать", - сказал он в пятницу на совещании по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы, сообщает агентство БелТА. По его словам, частые изменения в сфере образования уже возмущают людей. "Менять правила игры постоянно нельзя. Давайте, наконец, поставим точку в этом затянувшемся разговоре и начнем кропотливую работу", - добавил Лукашенко.

В отношении вступительной кампания в вузы в будущем году президент сказал, что она не должна быть "лотереей или удачным стечением обстоятельств для отдельных абитуриентов". Лукашенко напомнил, что в ходе разговора по вопросам образования в августе была поставлена президентской администрации и министерству образования конкретная задача - проработать изложенные в обновленных Кодексе об образовании и правилах приема подходы к организации итоговой аттестации за курс средней школы и проведению вступительной кампании в вузы.

3 августа на совещании президент отмечал, что много лет Белоруссия шла по пути централизованного тестирования, но пора уже задуматься, насколько такая система сегодня эффективна и в какой корректировке нуждается. Поэтому участникам совещания Лукашенко поставил задачу до нового года внести предложения: или в стране сохраняют существующие подходы, или вводят новации.