По 25 000 рублей на ребенка: как подать заявление на единовременную выплату через Госуслуги

На портале Госуслуг теперь появилась возможность подать заявление на единовременное пособие при рождении ребенка. Кто может оформить выплату и как подать заявление — в материале BFM-Новосибирск.

По 25 000 рублей на ребенка: как подать заявление на единовременную выплату через Госуслуги
© Bfm.ru Новосибирск

Минцифры РФ совместно с Пенсионным фондом запустили новый сервис, чтобы российские семьи могли подать заявление при рождении ребенка через портал Госуслуг.

Единовременная выплата при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка положено каждой российской семье. Такое пособие положено родителям ребенка, опекунам, усыновителям и приемным родителям. Однако есть условие — получатель выплаты должен быть неработающим. Также он может учиться на очном отделении в колледже или вузе.

«Теперь неработающие родители ребенка либо его опекуны дистанционно могут подать заявление на единовременное пособие при рождении», — сообщили ранее в пресс-службе Минцифры РФ.

В Новосибирской области размер пособия с учетом районного коэффициента составляет 24 567 рублей. Заявление на предоставление выплаты необходимо подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Отметим, что работающие родители могут оформить выплату по месту работы.

Как оформить пособие через «Госуслуги»

Для того чтобы оформить заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребенка, необходимо ввести ФИО, номер паспорта, контактный телефон, адрес, электронную почту, а также данные ребенка: номер свидетельства о рождении и СНИЛС.

Если каких-то сведений для назначения пособия не хватает, родитель получит соответствующее уведомление в личном кабинете на Госуслугах. После этого недостающие документы нужно будет предоставить в клиентскую службу ПФР.

К примеру, это может быть документ о рождении, если он выдан за пределами России, а также решение суда об усыновлении или сведения о совместном проживании ребенка с одним из родителей (если родители ребенка находятся в разводе).

При положительном решении пособие придет на банковскую карту. Также выплату можно получить через отделение почты, которое было указано при подачи заявления.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что получат ли пожилые граждане новогоднюю выплату — по 10 тысяч рублей каждому пенсионеру.