Собчак написала о похожем на «режимный объект» детсаде в Энгельсе и передала привет Бусаргину

Детский сад №61 на улице Пархоменко в Энгельсе Саратовской области стал предметом публикации журналистки Ксении Собчак. В своем Telegram-канале «Кровавая барыня» она разместила видео, сделанное родителями воспитанников дошкольного учреждения, расположенного в здании 1936 года постройки и не имеющего качественного ремонта.

Собчак написала о похожем на «режимный объект» детсаде в Энгельсе и передала привет Бусаргину
© Свободные новости

«Тоска на сердце уже на подходе к учреждению: забор в лучших традициях режимных объектов, игровая площадка к играм абсолютно не располагает, крыльцо вот-вот проглотит вас и не выплюнет, пластиковые окна - это лава. Представьте, что туда ходит ваш ребёнок. Какие чувства?», - написала Собчак.

Родители рассказали журналистке, что они и руководство детсада неоднократно просили помощи властей и обращали внимание на неухоженное, старое помещение. Они также писали в администрацию президента. Официальный ответ на жалобу пришел от регионального министерства образования. В нем замглавы ведомства Ирина Чинаева отчиталась о том, какие ремонтные работы были проведены в учреждении в последнее время. В частности, в прошлом году, как утверждают чиновники, покрасили потолок в пищеблоке и рекреациях, а также стены в тамбуре и радиаторы, частично заменили трубы горячей воды. В этом году в саду установили одно новое крыльцо, заменили водонагреватель и частично отремонтировали кровлю. А в 2023 году должны поменять еще одно крыльцо.

В то же время родители не считают, что после всех работ садик стал комфортным для детей. «Всем плевать, ничего не сдвигается с мертвой точки», - отмечают они. Их возмущение также разделяет Собчак:

«Что за ремонтные работы проведены в 2021-2022 годов, о которых сообщается в письме? Постелили новые огрызки линолеума на старые? Или покрасили шкафчики, которые на ладан дышат? Вообще, конечно, на ладан дышат здание в целом. Либо крыша скоро рухнет, либо фасад развалится».

В заключении журналистка обратилась к руководству региона:

«Зато дети наша главная ценность, да. Саратовскому губернатору Роману Бусаргину передаю привет».

Согласно государственной программе «Развитие образования в области» до 2025 года в Саратове и Энгельсе в текущем году не было предусмотрено строительства ни одного нового детского сада. Ранее в Госдуму внесли законопроект, позволяющий

перевести

все школы и детские сады в стране на уровень регионов. Сейчас за большинство из них отвечают муниципальные власти. Автором инициативы стали спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и еще сотня депутатов.