Регионы России расширяют добровольческие проекты с вовлечением детей

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Регионы России увеличивают количество добровольческих проектов с вовлечением детей, сообщил в понедельник в Совфеде начальник департамента социальной защиты Вологодской области Александр Ершов.

"Активно реализуются добровольческие проекты. Сегодня в такие отряды вовлечено более тысячи детей по всей Вологодской области, и за последние пять лет количество добровольческих проектов в этом направлении увеличилось в два раза", - сказал он на итоговом мероприятии XI Всероссийской акции "Добровольцы - детям", организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В презентации Ершова указано, что число добровольческих проектов в Вологодской области с 2018 года увеличилось с 25 до 50, а число детей в волонтерских отрядах учреждений соцзащиты - с 750 до 1 015 человек.

Большое количество добровольческих проектов с вовлечением детей организуется и в Республике Саха (Якутия). В частности, министр труда и социального развития региона Елена Волкова подчеркнула, что в 2022 году в регионе провели около 300 мероприятий, в которых около 35% от общего количества были дети, состоящие на профилактическом учете.

В Курганской области развиваются новые направления детского добровольческого движения. Так, замначальника главного управления социальной защиты населения Курганской области Ирина Кудрявцева сообщила о том, что в регионе прорабатывается вопрос развития добровольческого движения по принципу "равный - равному". "Когда ребенок выступает добровольцем в целях оказания помощи такому же как он сам. Для этого как раз планируем развивать добровольческие отряды на базе организаций для детей сирот", - пояснила она.