Более 6,5 млн поездок на автобусах Мострансавто совершили школьники и студенты с 1 сентября

Школьники и студенты с 1 сентября 2022 года в Московской области совершили более 6,5 млн поездок на автобусах АО «Мострансавто» по картам «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«С 1 сентября этого года школьники и студенты Московской области совершили в автобусах Мострансавто более 6,5 млн поездок по картам «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности. Напомним, предприятие является подведомственной организацией министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Самым востребованным маршрутом с начала учебного года у школьников и студентов оказался №22 «станция «Пушкино» - Ивантеевка (микрорайон Детская)» (МАП №10 Королева), на нем было зафиксировано свыше 85 тыс. поездок», - говорится в сообщении.

Уточняется, что следующими в рейтинге стали №344с «Химки (платформа «Левобережная») - Москва (метро «Ховрино»)» (МАП №9 Долгопрудного) и №5 «Фабрика - Вокзал» (МАП №7 Истры) - на них школьники и студенты проехали более 83 тыс. и свыше 70 тыс. раз. При этом больше всего трансакций было реализовано на маршрутах МАП №12 Ногинска (1 млн операций).

В ведомстве напомнили, что по картам «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности действуют специальные тарифы. Так, родителям необходимо своевременно пополнять баланс ученических транспортных карт и обеспечивать наличие у несовершеннолетних пассажиров документов, подтверждающих возраст и возможность льготного проезда.

В подмосковном Минтрансе объяснили, что действующее законодательство не предоставляет право бесплатного проезда для детей до 16 лет.

«Установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения взрослого. Специалисты компании внимательно отслеживают и проверяют все сообщения, связанные с информацией о высадке детей. В каждом случае меры по урегулированию ситуации принимаются в соответствии с обстоятельствами случившегося», - заключили в Минтрансе Подмосковья.