Детской городской больнице имени Филатова – 180 лет

Сегодня 180-летний юбилей празднует Детская городская клиническая больница имени Филатова. Самое современное оборудование, высококлассные специалисты и неравнодуший персонал – залог успешной операции и реабилитации, уверены в больнице. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Детской городской больнице имени Филатова – 180 лет
© Мир24

Первая в Москве, вторая в России и третья в мире детская больница. В 1842 году она была создана по инициативе врачей. Ситуация со смертностью среди малышей была очень сложной.

«Детям до трех лет вообще никто помощь не оказывал: не считали их потенциальными пациентами, не принимали их во внимание, вне зависимости от сословий», – рассказала главный врач ДГКБ им. Н.Ф. Филатова.

Теперь малыши даже с экстремально низким весом могут рассчитывать на помощь. Совсем недавно в стенах больницы выходили девочку, которая при рождении весила всего 380 граммов. Современное высокотехнологичное оборудование, мастерство специалистов позволяют проводить сложнейшие операции на трохее, бронхах, гортани, кишечнике и сердце.

«Это отделение работает командой. Оно уникальное, потому что здесь все специалисты, участвующие в кардиохирургии, работают вместе, в одном административном подчинении: и кардиологи, и хирурги, и интенсивные терапевты, и анестезиологи, и огромный штат медсестер», – сказал заведующий отделением кардиохирургии, врач ДГКБ им. Н.Ф. Филатова Владимир Ильин.

Через пару дней Зое исполнится полгода, но малышка уже пережила сложнейшую операцию на сердце. Она родилась недоношенной. Врачи буквально боролись за нее.

«Здесь очень хорошие врачи, коллектив сплоченный. Наша семья очень благодарна за то, что спасли нашу доченьку», – поделилась Мария Гудкова.

Некоторым детям для того, чтобы их сердце забилось в правильном ритме, приходится пережить не одно хирургическое вмешательство. Так, малышу, которому всего пять месяцев, имплантировали электрокардиостимулятор. Это поможет сохранить отделы сердца и в будущем провести операцию по коррекции порока.

Высококлассная работа хирургов – часть успеха, как говорят сами специалисты. Интенсивная терапия, реабилитация, кому-то из малышей, чтобы окрепнуть, нужно пять-семь дней, некоторым – до трех недель. Здесь не торопятся выписать. В Филатовской больнице сохраняют верность принципам, заложенным при ее основании еще 180 лет назад, – здоровье ребенка превыше всего.