Свердловские власти смогли отправить на отдых на море на треть больше детей в 2022 году

ТАСС, 6 декабря. Свердловские власти изыскали дополнительные средства, отправив на побережье Черного моря по программе "Поезд здоровья" четыре, а не три смены детей в этом году. Депутаты Законодательного собрания региона также планируют увеличение количества отдохнувших таким образом детей и летом 2023 года, сообщили во вторник в пресс-службе Заксобрания.

"Традиционно на море дети направлялись в три смены. Однако в этом году мы смогли изыскать дополнительные средства для формирования еще одной, четвертой смены. Мы благодарны губернатору Свердловской области в том, что он поддержал данную инициативу. В текущих экономических условиях это было непросто. Сегодня с депутатами мы обсуждаем возможность увеличения количества детей, которых можно отправить летом на море", - приводит пресс-служба слова председателя Заксобрания региона Людмилы Бабушкиной.

Отмечается, что в этом году в рамках реализации проекта "Поезд здоровья" на побережье Черного моря были направлены на отдых более 2 тыс. детей.

Также в Заксобрании рассказали, что в целом предложения депутатов по организации детской оздоровительной кампании в 2022 году выполнены.

"Правительству Свердловской области было предложено принять меры по недопущению закрытия и перепрофилирования детских оздоровительных лагерей, рассмотреть возможность максимального охвата детей организованными формами отдыха и оздоровления, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По состоянию на 1 ноября 2022 года в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления включены 1295 детских оздоровительных лагерей. В марте 2022 года в реестр данных организаций было включено 1272 детских лагеря. Увеличение количества детских оздоровительных лагерей достигнуто за счет роста количества лагерей с дневным пребыванием с 1092 до 1117", - пояснили в пресс-службе.

Всего в период летних и осенних каникул всеми формами отдыха и оздоровления были охвачены более 458 тыс. детей - на 4,2% больше плана, в том числе 59 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.