Сказку про Щелкунчика и жизнь без гаджетов покажут в кукольном театре Новосибирска

О готовящейся премьере сообщают в Новосибирском областном кукольном театре. Для зрителей готовят классику – сказку про Щелкунчика и мышиного короля.

Сказку про Щелкунчика и жизнь без гаджетов покажут в кукольном театре Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Режиссер Эльмира Куриленко увидела в произведении Гофмана отражение проблем сегодняшнего дня, когда виртуальный мир буквально «поглощает» внимание людей и они постепенно теряют способность фантазировать и творить, сообщают в пресс-службе.

«Мы видим, как молодежь завоевывают тренды потребления готовых культурных форм, это делает людей менее чувствительными к сопереживанию и созиданию», – рассказывает режиссер-постановщик.

Еще одной современной темой в спектакле станет булинг, главной героине предстоит противостоять давлению собственных брата и сестры. Дети будут учиться нормально общаться и жить без гаджетов, комментирует режиссер. Олицетворением культуры потребления предложено стать мышам.

Напомним, впервые рождественская повесть-сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» была опубликована в сборнике «Детские сказки» в 1816 году. Вот уже два века сказка удивляет, пугает и радует детей и взрослых.

Без Щелкунчика не обходится ни один Новый год. VN.ru писал о том, на какие

безумные расходы готовы

пойти новосибирцы, чтобы увидеть «страшно симпатичную» куклу на сцене.