Амурчанину, парализованному после страшного ДТП 11 лет назад, собирают средства на дорогой аппарат для общения и работы

Напомним, потрясшая всю Амурскую область трагическая авария произошла летом 2011 года. Тогда Даниилу было восемь лет, он приехал в бабушке в Благовещенск на летние каникулы. Отпросился погулять. На регулируемом перекрёстке его сбила машина. Ребёнок получил сильнейшие травмы – сломана нога, выбиты зубы, рваные раны, ссадины и кровоподтёки. Но самой страшной была сильнейшая черепно-мозговая травма. Даниил впал в кому. Врачи боялись давать прогнозы. Позже стало известно – мозг очень сильно пострадал, часть уже погибла. Требовалось дорогостоящее лечение. Деньги на это собирали всей областью.

Амурчанину, парализованному после страшного ДТП 11 лет назад, собирают средства на дорогой аппарат для общения и работы
© 2x2.su

На сегодняшний день Даниилу Денисовичу 20 лет. С последствиями аварии он живёт до сих пор – из-за спастического тетрапареза у него двигательные нарушения верхних и нижних конечностей. Есть и дизартрия – нарушение речи.

Жители Тынды решили приобрести для Даниила дорогой, но очень полезный аппарат – айтрекер.

Вообще инициатива поступила от администрации города. Точнее, как инициатива. Нам рассказали о Данииле и предложили ему помочь. Сначала средства собирали предприниматели, распространили по своим группам, чатам. Устройство стоит 250 тысяч. Оно позволяет управлять курсором с помощью движения глаза. Похожее было у Стивена Хокинга. Люди с ним получают возможность работать в интернете, общаться онлайн, учиться, играть. А если есть программный синтезатор – оно может даже озвучивать набранный текст, – рассказал Александр Свобода, председатель местного координационного центра по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.

Позже информация разошлась дальше предпринимательских чатов. Помочь Даниилу пытаются все неравнодушные амурчане. Суммы переводят разные – от 50 рублей до 10 тысяч.

Мы очень рады, что все решили помочь. Сам понимаю, сейчас сборы тяжело идут, отовсюду просьбы о помощи разнообразные. У нас очень долго не двигалась сумма, было 28 тысяч собрано. И буквально за последние три дня пожертвовали ещё деньги. Теперь у нас есть 90 тысяч рублей.

Желающие помочь тоже могут присоединиться к сбору для Даниила. Деньги можно перевести по номеру:

8-914-552-94-61, получатель – Александр Викторович Свобода. Пометка для перевода «на айтрекер».

Также благовещенский поисковый отряд предлагает сделать новогоднее чудо для воспитанников детского дома. Портал 2x2.su рассказал, какие маленькие, но приятные подарки собирают волонтёры.