«Детям страшно»: под Полесском три сестрёнки ходят к  школьному автобусу по тёмной дороге через лес

В Полесском районе три сестрёнки шести, восьми и десяти лет вынуждены каждый день ходить в темноте через лес, чтобы попасть к остановке школьного автобуса. Об этом «Клопс» рассказала мать девочек Елена Жук.

«Детям страшно»: под Полесском три сестрёнки ходят к  школьному автобусу по тёмной дороге через лес
© Клопс.Ru

Сначала школьницы из посёлка Берёзовка идут по неосвещенной грунтовке, потом вдоль железнодорожных путей.

«У нас бывают ветра сильные, деревья колышет, говорят, есть и волки, и лисы. Детям страшно ходить по этой дороге. Мы с прошлого года пишем везде. В итоге в администрации сказали, что это не их дорога, а лесфонда», — рассказала многодетная мать.

В Полесской администрации «Клопс» подтвердили, что тратить бюджетные деньги на этот участок чиновники не имеют права.

«До улицы Станционной через лес семья ходит 400 метров, и этот участок мы осветить и асфальтировать не можем, поскольку это земли лесфонда — подъездные пути по лесу. Всё, что мы можем, мы делаем», — рассказала «Клопс» заместитель главы администрации Полесска Ирина Фёдорова.

Осенью после вмешательства детского омбудсмена и прокуратуры остановку школьного автобуса разместили поближе к Берёзовке, но проблема всё же осталась. По словам Фёдоровой, подъехать ещё ближе не получится: мешают дома, транспорт должен иметь возможность развернуться.

В администрации Полесского района сообщили, что запланирован ремонт улицы, где останавливается школьный автобус. На Станционной поставят фонари, но сёстрам из Берёзовки придётся всё так же идти по тёмной лесной дороге.

По мнению Елены, к их дому не доберутся экстренные службы, а в семье кроме трёх школьниц есть и годовалый ребёнок.

«Мы должны опять обращаться в прокуратуру, чтобы могли к дому подъехать и скорая, и пожарная машина. Заявление отнесли, чтобы нашу дорогу нашли, обозначили границы. Получается, что дом есть, а дороги нет: мы 6 лет тут живём, она убитая», — говорит Елена.

Уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области Ирина Ткаченко посоветовала семье обратиться в суд, чтобы защитить свои права. «Считаю, что <...> необходимо ставить вопрос о проверке технического состояния проезда к жилому дому <...> для машин оперативных и экстренных служб реагирования», — говорится в ответе детского омбудсмена.