Дом, где рождается счастье: знаменитой «десятке» в Петербурге исполнилось 35

День рождения в Петербурге отмечает родильный дом №10. За 35 лет работы в «десятке» появились на свет 160 тысяч детей – для города это рекорд. Все про современные роды узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Дом, где рождается счастье: знаменитой «десятке» в Петербурге исполнилось 35
© Мир24

3 400 кг, 50 сантиметров. Михаил Зеленцов появился на свет накануне и стал «юбилейным» шеститысячным малышом в этом году.

«Ребенку принесли подарки. Носочки, шапочку и игрушку в коляску нам подарили прямо в родзале» – поделилась Марина Зеленцова. В «десятке» – двойной праздник. Дом, где родились тысячи детей, сегодня и сам отмечает день рождения. Все внимание – главным виновницам торжества. Право «первого кусочка» торта – у будущей многодетной мамы.

«Мы пришли сюда на скрининг, здесь нам объявили, что у нас тройня! Я была в шоке. Знаю, что трудно выносить, но нам повезло – здесь очень хорошие специалисты. Мне уже рожать практически на днях», – поделилась Ксения Лысых.

Многоплодная беременность – не единственный профиль заведения. Здесь принимают слабослышащих мам. И они приезжают со всей страны. В родильном зале – сурдопереводчик. Минимальному набору жестов обучили и персонал.

«Ведь слабослышащие люди считывают по губам, но когда доктор в маске, считывать не с чего. Поэтому врач должен обладать минимальным набором знаний языка, чтобы пациентка чувствовала себя комфортно. Важно, чтобы медицинская помощь и для этой категории женщин была доступной», – сказала главный врач родильного дома №10 Санкт-Петербурга Лада Иванова.

Почти 500 сотрудников. 200 коек стационара, два дородовых и четыре послеродовых отделения. Здесь гордятся: после ремонта учреждение стало одним из самых комфортных в городе.

Последний общий родильный зал здесь закрылся еще пять лет назад. Сейчас женщины рожают только индивидуально. Можно выбрать и родильный зал повышенной комфортности. Например, здесь удобная двухместная кровать, для облегчения боли можно набрать горячее джакузи. В самый ответственный момент вся бригада врачей собирается в соседней комнате, чтобы встретить малыша.

Кроме врачей, могут присутствовать и самые близкие. Папам настоятельно рекомендуют поддержать любимых. За партнерские роды не берут никаких доплат – все по полису ОМС.

«Эта тенденция сейчас набирает обороты. Партнеры, это, как правило, муж, мама, сестра, в большинстве случаев активно принимают участие, помогают отвлечь», – рассказал заведующий родильным отделением роддома №10 Александр Коновалов.

Еще одно ноу-хау роддома – доулы. Это помощницы в родах со знанием клинической психологии на тот случай, если вторая половина будет слишком сильно волноваться.