Карту «Москвенок» теперь можно использовать в качестве единого читательского билета

Электронный идентификатор «Москвенок» теперь можно использовать в качестве единого читательского билета (ЕЧБ). Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«Москвенок» - один из ключевых электронных сервисов «Московской электронной школы». Его возможностями сегодня пользуются более 1,1 млн школьников, более 1,1 млн родителей дошкольников и около 200 тыс. учителей и работников образовательных организаций. С новой возможностью «Москвенок» станет еще более удобным: дети смогут брать книги в любой городской читальне и не носить с собой единый читательский билет. А благодаря интеграции библиотечной информационной системы с «МЭШ» родители будут получать уведомления о посещении библиотеки», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента информационных технологий Москвы Марины Тавадзе.

Чтобы связать карту «Москвенок» с профилем читателя, достаточно прийти в любую городскую библиотеку, предъявить сотруднику единый читательский билет и идентификатор, поясняется в материале. Специалист свяжет его с профилем читателя, отсканировав штрихкод, или, в случае с идентификаторами в виде браслета, брелока или часов, с помощью RFID-считывателя. Информация о пользователе сразу попадет в библиотечную информационную систему, после этого приносить читательский билет будет не обязательно.

Уточняется, что тем, кто обратился в библиотеку впервые, сначала нужно получить ЕЧБ. Это можно сделать на месте: школьникам старше 14 лет понадобится паспорт, детям помладше - свидетельство о рождении и присутствие родителя или законного представителя. Процесс займет всего несколько минут. Оформить ЕЧБ можно и без посещения библиотеки с помощью сервиса на mos.ru. В онлайн-форме необходимо указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, контактный телефон, адрес электронной почты, серию и номер паспорта, а также другие требующиеся данные. Если все строки онлайн-формы заполнены корректно, в личный кабинет пользователя придет уведомление о регистрации ЕЧБ, а электронный читательский билет появится в кабинете читателя в сервисе «Библиотеки Москвы».

«Мы продолжаем развивать полезный функционал для удобства наших самых важных пользователей-школьников. Теперь ребята смогут использовать привычную карту-ключ от школы для доступа к фондам всех городских библиотек. В дальнейшем мы расширим спектр городских услуг, доступных по единой электронной карте», - заключил руководитель проекта «Москвенок» Евгений Симановский, слова которого приводятся в материале.