Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев в РФ

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в РФ.

«Законопроектом предусматривается введение запрета для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации», - следует из пояснительной записки к законопроекту.

Таким образом, согласно проекту закона воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина - гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно.

При этом, как указывается в документе, эти ограничения не распространяются на случаи, когда гражданин РФ находится в зарегистрированном браке с иностранным гражданином или лицом без гражданства. Такое исключение документом вводится в целях не допустить дискриминацию прав гражданина РФ исходя из гражданства супруга.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести обязательное получение детьми гражданства РФ.

Ко второму чтению в законопроект поступило ряд поправок, согласно которым супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона, могут быть записаны родителями с согласия суррогатной матери, в частности, в случаях, если один из них умер или если прекращено гражданство РФ одного из супругов, или обоих супругов, либо одинокой женщины.

Еще одна поправка касается права бывших супругов быть записанными в качестве родителей ребенка, которого родила суррогатная мать, только в том случае, если судом не будет установлено, что расторгнутый брак таких лиц был фиктивным.

Согласно законопроекту правительство РФ будет наделено полномочием определять порядок установления потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери.

Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы от «Единой России» Петр Толстой, Анна Кузнецова, Василий Пискарев, Дмитрий Хубезов, Ольга Тимофеева, а также сенатор РФ Маргарита Павлова.