В Вахтанговском театре пройдет премьера спектакля "Генерал и его семья"

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова на Новой сцене представит в пятницу премьеру спектакля "Генерал и его семья" по роману Тимура Кибирова, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"Режиссер Светлана Землякова, выпустившая в 2017 году на Новой сцене спектакль "Сергеев и городок" по роману Олега Зайончковского, для своей новой постановки в Вахтанговском театре вновь обратилась к современной российской прозе - роману Тимура Кибирова "Генерал и его семья", - сказала собеседница агентства. Она обратила внимание, что Тимур Кибиров - поэт и писатель, автор более двадцати поэтических книг, его роман "Генерал и его семья" - победитель литературной премии "Большая книга" (2020).

"Генерал и его семья", которую сам автор называет "историческим романом", - семейная сага, разворачивающаяся в позднем СССР. Кибиров подходит к набору вечных тем (конфликт поколений, проблема эмиграции, поиск предназначения) с иронией и лоскутным одеялом из цитат, определявших сознание позднесоветского человека. Вложенный в книгу опыт и внимание к мельчайшим деталям выводят "Генерала и его семью" на территорию большого русского романа, одновременно искреннего и саркастичного", - привели в пресс-службе цитату из аннотации к книге.

Своим мнением перед премьерой спектакля поделилась режиссер Светлана Землякова. "Есть группа современных авторов - в их числе Тимур Кибиров - которая в своем творчестве находится в очень плотных связях с социумом. Вся их поэтическая судьба состоит из отношений с эпохой, страной, все их творчество построено на плотном диалоге с историей - недавней и современной", - сказала она.

В постановке заняты Максим Севриновский, Мария Волкова, Полина Рафеева, Семен Арзуманов, Данила Гнидо, Эюб Фараджев, Ольга Боровская, Лада Чуровская, Полина Бондарь, Павел Юдин, Александр Галочкин, Евгений Кравченко.