Карелова указала на важность поддержки малообеспеченных семей с детьми в регионах

Крайне важно, что в регионах ответственно подходят к решению социальных проблем и учреждению мер поддержки нуждающихся семей с детьми и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова заявила в ходе награждения победителей конкурса «Города для детей. 2022» в палате регионов.

Карелова указала на важность поддержки малообеспеченных семей с детьми в регионах
© Парламентская газета

Сенатор провела торжественную церемонию. Организаторами соревнования, прошедшего под девизом «Семья — мой главный жизненный проект», традиционно стали Совет Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Очень важно, что на местах все больше внимания уделяется решению социальных проблем, формированию новых механизмов и инструментов поддержки малообеспеченных семей с детьми, а также детей, оставшихся без попечения родителей», — передает слова Кареловой в ходе встречи с триумфаторами конкурса пресс-служба палаты.

В 2022 году заявку на участие в нем подали 250 муниципальных образований, что почти на 50 процентов больше, нежели в прошлом году. Победителей и номинантов из 56 регионов определило экспертное жюри из числа сенаторов. Лучшими признали 29 городов и сельских поселений, которые продемонстрировали системный подход к повышению качества условий жизни детей-сирот, малообеспеченных семей с детьми, в том числе воспитывающих ребят с ограниченными возможностями.

Карелова отметила, что за 13 лет проведения конкурс стал эффективным механизмом презентации лучших практик муниципальных образований по поддержке нуждающихся семей с детьми. По ее словам, каждый из участников соревнования продемонстрировал профессионализм и слаженную работу в команде вкупе с владением инновационными социальными технологиями, которые способствуют обеспечению детского благополучия.

В церемонии приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, первый заместитель председателя палаты по социальной политике Ольга Забралова, сенаторы, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева и представители субъектов Российской Федерации.