В РПЦ предлагают разрешить детям наркозависимых матерей находиться с ними на реабилитации

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Наркозависимым матерям детей до семи лет нужно дать возможность находиться вместе с ними во время реабилитации, с такой инициативой от РПЦ выступил в пятницу руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Алексей Лазарев.

"Мы занимаемся практической деятельностью с помощью зависимым. Сталкиваемся часто с запросами на реабилитацию наркозависимых матерей вместе с детьми до семи лет. Считаем необходимостью разработать предложение о возможности размещения зависимых мам с их детьми в центрах социальной реабилитации для получения помощи", - сказал он на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Лазарев пояснил ТАСС, что никогда не слышал о том, чтобы в государственном центре реабилитации наркозависимым мамам можно было бы находиться со своим ребенком. По его словам, "с детьми нигде никого не берут, всегда на общих основаниях, скорее заберут ребенка в приют, будут рассматривать вопрос лишения родительских прав". Он отметил, что инициатива РПЦ направлена на сохранение семьи.

"У нас года полтора назад впервые организовали такой [церковный] центр в Воронеже, где мать, которой не с кем оставить ребенка, может туда приехать с ним. Единственное, ребенка селят отдельно, в дом малютки такой же церковный, и матери могут с ними постоянно встречаться и общаться. Про любые такие инициативы государственные подобные я никогда не слышал. У нас есть федеральная церковная горячая линия помощи наркозависимым, мы там регулярно с этим запросом встречаемся", - добавил он.