60 тыс. волгоградцев прошли обследование в мобильных медкомплексах

В Волгоградской области на постоянной основе функционируют бригады передвижных медкомплексов и мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Благодаря работе докторов 59,2 тыс. волгоградцев смогли пройти обследование состояния здоровья по месту жительства.

60 тыс. волгоградцев прошли обследование в мобильных медкомплексах
© Волгоградская правда

По информации облздрава, всего комплексную диспансеризацию в этом году прошли 1,2 млн человек, что составляет практически половину численности населения региона.

Особое внимание уделяется обследованию лиц, перенесших COVID-19, а также детям и подросткам. 

Специалисты рекомендуют проходить профилактический медосмотр каждый год. А диспансеризацию в возрасте до 40 лет – один раз в три года, а после 40 лет – ежегодно. 

Напомним, что в Волгоградской области в последние годы успешно реализуется региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», который является частью нацпроекта «Здравоохранение». Так, в 2021–2022 годах в поликлиники на территории региона поступило более 370 единиц новейшей аппаратуры для диагностики, а до конца 2025 года в медучреждения приобретут еще 250. Оснащение амбулаторной сети создает фундамент для повышения качества медицинского сопровождения населения.