Дополнительный прием заявок на премию для детских писателей имени Корнея Чуковского объявили в Москве

В Москве объявили дополнительный прием заявок на соискание премии имени Корнея Чуковского. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Дополнительный прием заявок на премию для детских писателей имени Корнея Чуковского объявили в Москве
© Агентство «Москва»

«Третий литературный конкурс имени Корнея Чуковского объединил сотни детских прозаиков, переводчиков и поэтов. Однако география конкурса расширяется, в 2022 году мы получили беспрецедентно большое количество обращений от авторов и издателей с просьбой продлить сроки заявочной кампании. В связи с этим нами было принято решение о проведении дополнительной заявочной кампании на соискание премий имени Корнея Чуковского по шести номинациям. Победитель в седьмой, народной номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» уже был выбран юными читателями и их родителями путем голосования в рамках проекта «Активный гражданин», его имя мы назовем вместе с остальными победителями в 2023 году», - говорится в сообщении.

Отмечается, что премия пройдет с 15 декабря 2022 года по 30 апреля 2023 года. Победителей конкурса для авторов, поэтов и переводчиков детских произведений назовут осенью 2023 года.

Как уточняется, конкурс учрежден правительством Москвы в 2020 году. Профессиональное жюри ежегодно определяет победителей в шести номинациях: «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет». Размер денежного вознаграждения в каждой номинации - 1 млн руб.