Новогодние ёлки. Что праздновать будем и нужны ли они нам?

Американцам стоило колоссальных усилий провернуть спецоперацию по поимке и привлечению Виктора Бута. Сняты целые художественные и документальные фильмы о том, что это за гражданин России. Взяли его в Тайланде. МИД России сообщил, что Вашингтон наотрез отказывался от переговоров по его возвращению. Но вот Бриттни Грайнер. Очередная иностранка, столкнувшаяся с суровостью российских законов. То, что в Израиле и ряде Штатов разрешено медицински, в России карается посадкой на овермного лет. Со стороны американцев было крайне гуманно обменять ее. Гуманно по отношению к одному человеку, гражданину своей страны.

В пятницу был вынесен приговор оппозиционному политику и иноагенту Илью Яшину. 8,5 лет. За слова, дискредитировавшие, по мнению российского государства, нашу армию.

Следом идет новость о похоронах мобилизованного мужчины из Первоуральска. У него осталось трое детей. Похоронили его в день рождения жены, 8 декабря. В своем городе он был героем, потому что с другом задержал педофила, изнасиловавшего и убившего троих школьниц. Первая награда за мужество. Вторая пришла посмертно. Он не хотел ехать на спецоперацию, но не выдержал ожидания повестки и сам заехал в военкомат. Там его и задержали. Жена сперва боролась за возвращение многодетного супруга, ей отвечали, что он уже на поле боя, уже поздно. Указ или закон о запрете мобилизации многодетных был принят позднее. По факту смерти власти Первоуральска публично заявили о том, что примут участие в организации похорон. На деле не было ни одного представителя администрации. Мэр города отказал вдове в личном приеме.

Меж тем, вовсю идет подготовка к Новому году, хотя даже официально многие вроде как против праздника. Елочные игрушки в Сбермаркете заканчиваются за день. Театры работают. Я понимаю, людям надо зарабатывать, это хлеб актеров, а для людей – другое бытие. Приехал поезд Деда Мороза. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев объяснил будущие ёлки тем, что у детей должен быть праздник. Сюрреализм во всем. Хотя ну вот какая сейчас разница – наряжать сейчас ёлку, или нет? Люди зачастую публично молчат по понятным причинам (говорят уже те, кому нечего терять), но кого не спроси – обязательно кого-то из знакомых или знакомых знаковых, их близких родственников мобилизовали. Пока одни дети празднуют ёлки, другие получают похоронки и никогда не увидят папу. Тысячи российских мужчин находятся на СВО ради светлой идеи нашего государя, не говоря уже о той, другой стороне. Что праздновать будем, господа?

Предлагаем в комментариях оставлять свое мнение о необходимости праздников и новых смыслах, которые они несут в этом году.

#елкафри