В Театре наций пройдет премьера спектакля "Кто боится Вирджинии Вулф?" по пьесе Олби

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Государственный театр наций на основной сцене представит во вторник премьеру спектакля "Кто боится Вирджинии Вулф?" по пьесе американского драматурга Эдварда Олби, где в одной из ролей занят художественный руководитель театра Евгений Миронов, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"13 и 15 декабря на основной сцене Театра наций состоится премьера спектакля "Кто боится Вирджинии Вулф?" по пьесе Эдварда Олби, одного из самых титулованных американских драматургов. Режиссером постановки стал Данил Чащин, поставивший в 2021 году на малой сцене Театра наций спектакль "Живой Т". Исполнителями ролей в премьерном спектакле выступают Евгений Миронов, Агриппина Стеклова, Мария Смольникова и Александр Новин", - сказал собеседник агентства.

Он обратил внимание, что Эдвард Олби создал психологическую драму, которая стала хитом Бродвея 1960-х годов, была удостоена премии "Тони". Экранизация пьесы "Кто боится Вирджинии Вулф?" с Ричардом Бёртоном и Элизабет Тейлор в главных ролях получила пять премий "Оскар".

В пьесе всего четыре персонажа - профессор истории Джордж, его жена Марта и молодая супружеская пара Ник и Хани. После университетской вечеринки Марта приглашает новых знакомых к себе домой и вовлекает их в жестокую психологическую игру. Каждый акт пьесы имеет свой подзаголовок: "Игры и забавы", "Вальпургиева ночь", "Изгнание беса".

"Это одна из самых сложных пьес, которые я ставил. Игры и забавы, заявленные в начале, очень быстро превращаются в демонический ритуал, который вскрывает комплексы, обиды, страхи и тайные желания героев. Отчасти эта история и про театр тоже. Ведь играя роли, артисты острее чувствуют жизнь, впуская в себя слезы, пот, кровь и бессонницу вымышленных персонажей. Поэтому можно сказать, что наш спектакль о тех, кто боится реальности, и о том, где проходят границы дозволенного", - процитировали режиссера Чащина в пресс-службе.

Там же сообщили, что он обратился за консультацией к психологам, чтобы лучше разобраться в характерах героев. "Используя эти характеристики и фактуру артистов, режиссер придает психологической драме Олби элементы черной комедии", - отметили в пресс-службе, добавив, что вместе с режиссером над спектаклем работали сценограф Максим Обрезков, художник по костюмам Виктория Севрюкова, художник по свету Александр Сиваев.