Пряничный дом Засецких представлен на выставке в Центре ремёсел

Около 30 пряничных работ представлены на выставке «Пряничная Вологда» в Центре ремёсел на ул. Благовещенской, 20. Вологжане представили как небольшие пряники, так и целые пряничные дома.

Пряничный дом Засецких представлен на выставке в Центре ремёсел
© Вологда.рф

В областной столице подвели итоги открытого городского фестиваля «Пряничная Вологда». Он собрал более 30 участников из Вологды и Вожеги.

В этом году участники могли представить пряничное изделие в четырех номинациях: печатные пряники, вырезные (глазированные и расписные) пряники, лепные (скульптурные) пряники и оригинальные декоративные пряничные композиции.

«К конкурсу допускались любые пряники, испечённые своими руками. Участниками стали как любители, так и профессионалы. Самым младшим конкурсантам 9–10 лет. Так, участники представили такие композиции, как "Резное окно", лошадка-каталка, "Парад ёлок"», — комментируют в Центре ремёсел.

«Резное окно» и лошадку-каталку из пряников сделала Екатерина Филиппова.

«Благодарю организаторов за такую возможность проявить себя. Три дня кропотливой работы, осваивание новых техник и ещё это самый большой пряник, который я делала за всю свою пряничную деятельность», — рассказывает мастер.

Еще одна гордость выставки — пряничный дом Засецких. Эту работу мастер представил в номинации «Оригинальные декоративные пряничные композиции». Дом представлен в таком виде, каким был раньше. Напомним, один из самых старых сохранившихся деревянных домов в Вологде на ул. Ленинградской, 12, находится в стадии реставрации.

Какие работы участников станут победителями конкурса «Пряничная Вологда», будет известно 21 декабря. Посмотреть выставку работ в Центре ремёсел можно до 22 января.